Возобновление работы перерабатывающих заводов поддерживает цены на подсолнечник в Украине

2022-06-02 12:19:49
Возобновление работы перерабатывающих заводов поддерживает цены на подсолнечник в Украине

На фоне военной агрессии России против Украины большинство перерабатывающих заводов было остановлено, но в апреле предприятия в западных регионах начали возобновлять работу. В конце мая переработку подсолнечника возобновили заводы в центре и даже на юге Украины, поскольку цены на сырье резко снизились, что позволяет предприятиям получать высокую маржу переработки. Некоторые заводы предоставляют услуги по переработке по цене 80 150 $/т, а другие закупают подсолнечник по 15 000-16 500 грн/т (512-565 $/т), получая маржу переработки до 200 $/т.

 

Активный экспорт украинского подсолнечника в Румынию, Болгарию и Турцию позволил поднять цены с крайне низкого уровня 13000-14000 грн/т до 14500-15000 грн/т FCA. Сейчас переработчики активно закупают подсолнечник на фоне пессимистичных прогнозов производства на следующий сезон.

 

Эксперты Украинской зерновой ассоциации прогнозируют, что в 2022 году урожай подсолнечника в Украине снизится по сравнению с предыдущим годом с 16,9 до 9 млн т, что приведет к дефициту сырья и остановке отдельных заводов.

 

Значительные запасы подсолнечника у производителей и переработчиков некоторое время еще будут давить на цены, но по мере налаживания поставок продуктов переработки цены будут расти. Сейчас переработчикам трудно реализовать европейским потребителям шрот и жмых из-за подорожания логистики и падения цен в ЕС на фоне увеличения предложений украинской продукции. В то же время производители не спешат продавать подсолнечник по низким ценам, ожидая увеличения стоимости производства в новом сезоне.

 

Рост цен на пальмовое масло и низкие темпы отгрузок из Украины из-за логистических проблем остановили падение цен спроса на подсолнечное масло со стороны ЕС на уровне 1450-1650 $/т DAP.

 

Фьючерсы на пальмовое масло в Малайзии за две сессии выросли на 2% до 6356 ринггитов/т или 1450 $/т, но фьючерсы на соевое масло на Чикагской бирже остаются на уровне 1720 $/т.

 

После решения ЕС о введении эмбарго на российскую нефть цены на нефть резко выросли, но вчера упали на 5-6% до уровня предыдущей недели, в том числе на нефть марки Brent – до 115,5 $/баррель на фоне обсуждений странами ОПЕК+ возможности увеличения добычи с целью замены доли россии в соглашении о добыче. Однако Россия будет поставлять свою нефть на рынки Китая и Индии, хотя и с большим дисконтом, поэтому общий объем поставок вырастет.

Комментарии посетителей (0):