В Украине уменьшаются запасы продуктивной влаги в почве, а в США ожидают две недели засухи

2023-05-26 12:25:52
В Украине уменьшаются запасы продуктивной влаги в почве, а в США ожидают две недели засухи

По данным декадного отчета Укргидрометеоцентра, из-за отсутствия эффективных осадков в мае и максимального потребления влаги растениями запасы продуктивной влаги в почве уменьшились под всеми культурами на всей территории страны. Отсутствие осадков в ближайшее время не позволит фермерам продолжить сев кукурузы, поэтому они будут вынуждены увеличить площадь сева сои и подсолнечника.

 

Запасы влаги больше всего уменьшились в верхнем слое почвы. В центральных и южных областях верхние 5 см почвы были почти сухие, 10 см - слабо увлажненные. Достаточные запасы влаги остаются на глубине 20 см и ниже, но воспользоваться ими могут только озимые и ранние посевы с хорошо развитой корневой системой.

 

Дефицит влаги задерживает всходы, ухудшает условия для вегетации культур, где уже получены всходы. Но в целом погода второй декады мая была благоприятна для развития озимых зерновых, которые сформировали колос при оптимальных для этого периода развития среднесуточных температурах.

 

Несмотря на отсутствие осадков, запасы продуктивной влаги после исторически высоких в апреле оставались на достаточном уровне, что способствует формированию хорошего урожая озимых культур.

 

В кукурузном поясе США в следующие 7-10 дней жара в 25-27 оС без осадков позволит завершить сев сои и кукурузы, но задержит всходы и развитие посевов яровых культур. В Центральных и Южных Равнинах США на этой неделе прошли ливни, в том числе и на пострадавшем от засухи юго-западе. Они улучшат состояние посевов яровой пшеницы, но не помогут озимой, которую уже в июне начнут собирать. Умеренные дожди на следующей неделе будут способствовать севу сои и кукурузы.

 

В большинстве агрорегионов Канады прошли дожди, которые продлятся еще неделю и позволят ускорить сев и развитие яровых культур. МСХ страны повысило по сравнению с оценками апреля прогноз производства пшеницы в 2023/24 МГ на 1,5 млн т до 35,8 млн т, что на 2 млн т превысит показатель предыдущего сезона.

 

В Бразилии в районах выращивания кукурузы сафринья сохраняется жаркая и сухая погода, но на следующей неделе температуры снизятся и пройдут умеренные дожди, благоприятные для посевов кукурузы и озимой пшеницы.

 

В Аргентине прошли кратковременные дожди, повысившие увлажненность почвы. На следующей неделе возможны заморозки, которые остановят рост пшеницы. Соя в стране собрана на 78,2% площадей, кукуруза – на 26,6%, а темпы сева пока уступают прошлогодним.

 

В Средиземноморье прошли ливни, в том числе и в Испании, страдавшей от засухи. Погода в Европе способствует развитию сельскохозяйственных культур, а увлажненность почвы на большей части ЕС хорошая.

 

В черноморском регионе прошли кратковременные дожди, в частности на востоке Украины и юго-западе рф, которые улучшат перспективы урожая пшеницы. На юге Украины на следующей неделе ожидаются благоприятные для посевов осадки.

Комментарии посетителей (0):