В новом сезоне усилится конкурентная борьба за азиатских покупателей

2019-07-23 12:08:55
В новом сезоне усилится конкурентная борьба за азиатских покупателей

В ближайшие годы на рынках Юго-Восточной Азии может усилиться спрос на аргентинскую пшеницу. Местные переработчики ищут дешевую замену австралийской пшенице, поэтому покупают аргентинскую с низким содержанием протеина, чтобы уменьшить расходы и повысить рентабельность.

 

Дефицит австралийской пшеницы в 2019 году и неблагоприятные прогнозы на следующий сезон позволили Аргентине зайти на рынки Индонезии и Таиланда. Такая тенденция будет сохраняться и в дальнейшем, поскольку азиатские переработчики уже адаптировались к южноамериканскому зерну.

 

В период активного экспорта аргентинской пшеницы (декабрь 2018-март 2019) ее цена составляла 232,75 $/т, и она была на 15% ниже, чем цена австралийской белозерной пшеницы премиум-класса (AWP) и на 1% ниже, чем цена причерноморской пшеницы.

 

За рынки Юго-Восточной Азии сейчас конкурируют Австралия, Аргентина, Украина, США и Россия. Спрос на импортное зерно больше всего растет в Индонезии и Филиппинах. Доля австралийской пшеницы на рынке Индонезии составляет 31%, украинской – 21%.

 

Географические преимущества Австралии, обусловленные близким расположением к Индонезии и Вьетнаму, свели на нет ежегодные засухи, которые резко сократили урожай и усложнили экспорт, особенно с восточного побережья.

 

В течение октября 2018 г. – мая 2019 г. Австралия экспортировала в Индонезию 623,832 тыс т пшеницы, что на 76,9% уступает среднему 5-летнему показателю соответствующего периода.

 

Украина в 2017/18 МГ увеличила экспорт пшеницы в Индонезию на 43,8% до 2,3 млн т по сравнению с 2015/16 МГ, когда впервые начала активно поставлять зерно на этот рынок. В течение июля 2018 г. – апреля 2019 г. экспорт пшеницы также составил 2,3 млн тонн.

 

Самый активный экспорт пшеницы из Аргентины происходит в период декабрь - март, тогда как Украина больше поставляет зерно в Юго-Восточной Азии с августа по ноябрь, поэтому указанные экспортные потоки почти не мешают друг другу.

Комментарии посетителей (0):