В дунайских портах Украины падают закупочные цены на ячмень

2022-06-30 12:03:16
В дунайских портах Украины падают закупочные цены на ячмень

Блокада портов Украины на фоне низкой пропускной способности альтернативных маршрутов и низкий спрос со стороны европейских покупателей были основными факторами влияния на цены на ячмень. Однако их поддержали прогнозы по сокращению производства ячменя в Украине и мире, а также низкие переходные запасы зерна старого урожая.

 

Цены спроса на ячмень урожая 2022 г. с поставкой в июле – августе в порты Рени и Измаил составляют 170-190 $/т или 5000-6000 грн/т СРТ-порт. Однако покупают его лишь небольшие трейдеры, которые накапливают объемы для поставок баржами в Турцию или порты Румынии.

 

В июне Украина экспортировала лишь 31 тыс. т ячменя, а всего в 2021/22 МГ – 5,747 млн. т, что превышает 4,21 млн. т сезона 2020/21. По прогнозам, экспорт ячменя в новом сезоне резко уменьшится в результате существенного сокращения производства, однако, учитывая увеличение урожая ячменя в россии и других черноморских странах, цены на украинский ячмень в начале сезона вряд ли будут высокими, особенно на фоне падения цен на отечественную кукурузу.

 

Сельхозпроизводителям по возможности лучше будет перенести продажи ячменя на вторую половину сезона, когда увеличится дефицит поставок и будет разблокирован экспорт из морских портов Украины.

Комментарии посетителей (0):