Украинская зерновая ассоциация выступает против ограничения экспорта кукурузы

2021-01-20 12:02:48
Украинская зерновая ассоциация выступает против ограничения экспорта кукурузы

Текущее повышение цен на кукурузу позволит украинским сельхозпроизводителям увеличить прибыли накануне весенних посевных работ, - заявили в Украинской зерновой ассоциации (УЗА).

 

Представители УЗА не видят оснований для ограничения экспорта из Украины кукурузы урожая 2020 г. и внесения соответствующих изменений в Меморандум между Минэкономразвития и участниками рынка, о чем проинформировала письмом указанное ведомство.

 

В 2020/21 МГ Украина собрала почти рекордные 30 млн т кукурузы, из которых по состоянию на середину января экспортировала 10 млн т, что на 3,5 млн т уступает соответствующему прошлогоднему показателю. В общем экспорте 8 млн т составила кукуруза урожая 2020 г, и 2 млн т урожая 2019 г, а потребности внутреннего рынка не превышают 5 млн тонн.

 

После завершения пикового периода экспорта кукурузы, когда темпы экспорта начнут замедляться, в стране остатки кукурузы урожая 2020 г. составляют более 21 млн т, поэтому неуместно говорить о дефиците зерна и ограничивать его экспорт, который и так меньше, чем в прошлом году.

 

Высокие цены на кукурузу в Украине – это следствие не низкого урожая или дефицита, а общемировой тенденции роста цен, обусловленной значительными вливаниями средств в экономики разных стран. Продолжение этого тренда не позволит ценам вернуться к предыдущим уровням. Однако власть не должна пытаться снизить цены на зерно административными ограничениями экспорта, чтобы не лишить производителей прибыли, которая позволит компенсировать потери прошлого года и хорошо провести посевную кампанию. Цены на зерно должны формироваться не административно, а исключительно рыночными механизмами, рычаги влияния на которые имеет правительство.

 

Получение украинскими производителями каждый год все более высоких урожаев и доходов позволит увеличить валютные поступления от экспорта и доходы бюджета, что очень актуально в современный кризисный период. Именно аграрная отрасль обеспечивает свыше 40% экспорта Украины, поэтому сейчас важно распродать имеющиеся остатки по высоким ценам, которые в следующем году могут быть значительно ниже. К тому же хранение кукурузы значительно дороже, чем других культур.

 

Украина является ведущим мировым экспортером продовольствия, поэтому власть несет ответственность за продовольственную безопасность не только нашей страны, но и мира. Над этим также работает УЗА, и пытается не допустить шагов, которые принесут вред экономике страны.

 

Напомним, что на недавнем совещании в Минэкономике представители Союзов птицеводов, свиноводов, кормопроизводителей Украины и Тваринпрома предложили ограничить экспорт кукурузы на уровне 22 млн т, чтобы снизить цены на зерновую на внутреннем рынке.

Комментарии посетителей (0):