Украина отменит лицензирование экспорта пшеницы, что повысит цены закупки нового урожая

2022-06-27 12:55:31
Украина отменит лицензирование экспорта пшеницы, что повысит цены закупки нового урожая

На встрече с представителями Европейской Бизнес Ассоциации первый заместитель министра агрополитики Украины Т. Высоцкий сообщил, что Украина в июле планирует отменить лицензирование экспорта пшеницы и напомнил об активном сотрудничестве с балтийскими и польскими партнерами по созданию альтернативных маршрутов экспорта украинской агропродукции. Министерство работает над продолжением отмены квот и пошлин на все время кандидатства Украины в ЕС, а также усовершенствованием законодательства.

 

Также в ближайшее время в двух пунктах пропуска на границе с Польшей – Краковцы и Ягодин планируется разграничить очереди для импорта грузов со скоропортящимися товарами.

 

На фоне блокирования портов закупочные цены на зерно в Украине резко упали, но введение лицензий на экспорт пшеницы дополнительно усилило давление на цены, которые опустились до 5500-6500 грн/т с доставкой на мельницу. Переработчики опускают цены, поскольку не могут экспортировать пшеничные отруби и вынуждены тратить дополнительные средства на их хранение или утилизацию. Агропроизводители в преддверии уборки нового урожая должны освободить складские помещения, поэтому активизируют продажи пшеницы, что усиливает давление на цены. Поэтому отмена лицензий оживит экспорт и стабилизирует цены на пшеницу.

 

По данным Гостаможни, в 2021/22 МГ Украина по состоянию на 24 июня экспортировала 48,13 млн т зерновых и зернобобовых культур, в частности в период 1-24 июня – 1,032 млн т, а именно:

  • пшеницы – 18,687 млн т (в июне – 89 тыс т),
  • ячменя – 5,739 млн т (23 тыс т),
  • ржи – 161,5 тыс т (в июне не экспортировалась),
  • кукурузы – 23,232 млн т (915 тыс т),
  • муки – 70,5 тыс т (69,1 тыс т), в том числе пшеничной – 1,7 тыс т (в июне 1,6 тыс т).

Комментарии посетителей (0):