Украина начала убирать урожай, однако непонятно, как будет его экспортировать

2022-06-15 12:32:31
Украина начала убирать урожай, однако непонятно, как будет его экспортировать

Нынешняя жатва в Украине будет очень тяжелой: на юге и востоке ведутся боевые действия, с оккупированных территорий зерно воруют российские войска. Кроме того, в результате засухи существенно снизится урожайность, а значительные запасы прошлогоднего урожая и заблокированные порты будут препятствовать хранению и продаже. В Измаильском районе Одесщины на этой неделе начали собирать озимый ячмень.

 

Представитель Гидрометеоцентра Т. Адаменко считает погодные условия благоприятными для формирования хорошего урожая ранних зерновых, несмотря на отдельные особенности текущего вегетационного периода. На полях западных, северных, северо-восточных и центральных областей накоплены достаточные запасы влаги, однако с мая началась засуха на юге Одесщины, которая сейчас распространилась в отдельные районы Херсонской, Запорожской, Днепропетровской и Полтавской областей.

 

Руководитель департамента агрополитики Одесской ОВ Алла Стоянова считает, что в этом году из-за засухи одесские фермеры соберут зерна на 30% меньше, чем в 2021 г.

 

Трейдеры почти не закупают зерно старого урожая, поскольку пытаются вывезти ранее приобретенное, а рост стоимости логистики в 2-3 раза не позволяет спрогнозировать закупочные цены, несмотря на высокие котировки на мировых биржах. На фоне отсутствия спроса со стороны экспортеров, закупочные цены на пшеницу упали до 5500-6000 грн/т (188-205 $/т) с доставкой на мельницу. Переработчики не могут продать отруби, поэтому складывают их или утилизируют (с дополнительными затратами) и не учитывают в себестоимости муки. Лицензирование экспорта пшеницы почти остановило ее отгрузку, и трейдеров больше интересует подсолнечник и рапс.

 

Стоимость доставки зерна в порты Румынии, Польши или Болгарии составляет 120-160 $/т, и при цене на ячмень в пределах 300 $/т в порту производитель получит только 140-180 $/т в зависимости от региона.

 

От агрессии против Украины и блокировки портов Черного моря россия получает дополнительные доходы в виде высоких мировых цен на нефть, газ и зерно. С 01.07.21 по 14.06.22 россия экспортировала 42,6 млн т зерна, из которых 35,6 млн т пшеницы. С 15 февраля было отгружено 9,54 млн т зерна, в том числе пшеницы – 7,4 млн т, из которых 2,25 млн т приобрела Турция, 1,73 млн т – Иран и 1,56 млн т – Египет.

 

Вопрос разблокировки портов Украины остается открытым. Украина не доверяет гарантиям безопасности от россии, поэтому согласится на разминирование фарватеров только в случае обеспечения военными кораблями стран НАТО свободных проходов грузовых кораблей и защиты украинского побережья.

Комментарии посетителей (0):