Украина продолжит работать над разблокировкой портов даже несмотря на ракетные обстрелы Одессы

2022-07-25 12:25:00
Украина продолжит работать над разблокировкой портов даже несмотря на ракетные обстрелы Одессы

Во второй день после подписания соглашения о возобновлении безопасного экспорта зерна из портов Украины россия нанесла ракетный удар по порту Одессы. Этим она подтвердила ничтожность обещаний своей власти по гарантиям безопасности и желанию решения только своих вопросов по экспорту зерна и удобрений. Кроме того, Россия пыталась прописать в соглашении полное прекращение огня на юге, чтобы остановить контрнаступление ВСУ, однако Украина понимает, что Россия не будет придерживаться обязательств, а использует перерыв для восстановления резервов.

 

Сначала россияне отрицали ракетный обстрел Одессы, но позже их МИД подтвердил атаку.

 

Минобороны Турции выразило обеспокоенность ударом сразу после подписания соглашения, однако подчеркнуло, что Россия отрицает причастность к обстрелу.

 

The New York Times обнародовала мнение высокопоставленного чиновника ООН, что «технически россия не нарушила соглашение, поскольку не обязывалась прекращать атаки на части украинских портов, которые не используются для экспорта зерна. Возможно, рядом находились военные объекты».

 

Однако позже в ООН сообщили, что комментарий их представителя The New York Times не является официальной позицией организации, а Госсекретарь ООН осудил обстрел порта Одессы.

 

В МИД Украины заявили, что «российская ракета – это плевок путина в лицо Госсекретарю ООН Антониу Гутеррешу и Президенту Турции Эрдогана, которые приложили много усилий для заключения соглашения».

 

В Стамбуле заработал координационный центр из представителей Украины, ОО и России, который будет отслеживать работу «зерновых коридоров» и контролировать отсутствие оружия на кораблях, направляющихся в черноморские порты за сельхозпродукцией.

 

Министр инфраструктуры Украины А. Кубраков подтвердил, что, несмотря на ракетные обстрелы Одессы, Украина продолжит работу по разблокированию экспорта зерна из портов Черного моря, поскольку «весь мир наблюдает за ситуацией и надеется на ее решение, что позволит спасти не только экономику Украины, но и миллионы людей от голода и миллиарды – от бедности».

 

В МИДе России сообщили, что страна подписала с ООН не только соглашение о «зерновых коридорах для экспорта украинского зерна», но и трехлетний меморандум о взаимопонимании по экспорту российской агропродукции, который позволит избежать созданных США и ЕС препятствий для экспорта зерна и удобрений в сфере финансов , страхования и логистики, добиться исключений для этой продукции из-за ранее введенных ограничений.

 

Мы видим, что в обмен на подписание соглашения о возобновлении экспорта зерна из портов Украины россия пытается максимально снять санкции и ограничения на свой экспорт, создавая препятствия для поставок зерна из Украины, которое является основным конкурентом на мировом рынке. Обстрелы портов угрожают судам и повышают стоимость страхования и фрахта, уменьшая количество желающих заводить свои корабли в порты Украины.

Комментарии посетителей (0):