В 2024 г. прибыль украинского аграрного сектора превысила довоенные показатели

Аграрный бизнес Украины в 2024 г. продемонстрировал рост, и достиг рекордных уровней по основным финансовым показателям, несмотря на нанесенный войной ущерб - разрушенную инфраструктуру, поврежденную технику, уничтоженные элеваторы и склады, - сообщают аналитики платформы VKURSI.
Так, по сравнению с предыдущим годом общий доход отечественного агробизнеса в 2024 г. вырос в 2,6 раза с 920,9 млрд грн до 2,4 трлн грн, а прибыль – в пять раз – с 65,8 до 327 млрд грн, что свидетельствует о быстром восстановлении отрасли, устойчивости и способности адаптироваться к сложным условиям.
Эксперты отмечают, что больше всего доходов (47%) обеспечили компании, зарегистрированные в центральных регионах Украины, что свидетельствует о значительной концентрации аграрного бизнеса в этих регионах, относительной безопасности его ведения и незначительной потере земель вследствие заминирования.
Наибольший доход в 2024 г. сгенерирован аграриями Винницкой (292,8 млрд грн), Черкасской (265,3 млрд грн), Полтавской (216,2 млрд грн), Киевской (203,7 млрд грн) и Хмельницкой (157,8 млрд грн) областей.
В ТОП-5 компаний, получивших наибольший чистый доход в 2024 г., вошли:
- ООО «Винницкая птицефабрика» (54,4 млрд грн),
- ЧАО «Мироновская птицефабрика» (28,6 млрд грн),
- ЧАО «Лебединский семенной завод» (19,7 млрд грн),
- ООО «Энселко агро» (13 млрд грн),
- ЧАО "Зернопродукт МХП" (12,6 млрд грн).
А в ТОП-5 компаний, в прошлом году получивших наибольшую чистую прибыль, вошли:
- ООО «Энселко агро» (4,2 млрд грн),
- ООО «Винницкая птицефабрика» (4 млрд грн),
- Кооператив «Золотые пруды» (3,4 млрд грн),
- ЧАО «Агропродсервис» (3,3 млрд грн),
- ЧАО «Мироновская птицефабрика» (3,1 млрд грн).