Турция и россия договорились продолжить переговоры о разблокировании портов Украины

2022-06-09 12:04:04
Турция и россия договорились продолжить переговоры о разблокировании портов Украины

На вчерашней встрече в Стамбуле министры иностранных дел Турции и россии обсудили вопросы разблокирования экспорта из портов Украины и договорились продолжить переговоры, привлекая к ним ООН и Украину.

 

Турция ожидает благодаря своему посредничеству получить 25% скидки на украинское зерно, а также увеличить объемы поставок на мировом рынке, что снизит цены и поможет стране удержать инфляцию, которая в мае достигла 74%.

 

Россия требует отмены санкций в обмен на разблокировку портов Украины и обвиняет последнюю в затягивании этого процесса. Глава МИД Турции Чавушоглу заявил, что «его страна считает оправданными и законными требования россии по устранению препятствий для экспорта ее товаров в обмен на обеспечение морских поставок продукции из Украины».

 

В то же время министр иностранных дел россии лавров сообщил, что «когда и если Украина разминирует свои порты и позволит кораблям выйти, то президент россии гарантирует, что его войска не используют это для пользы продолжающейся сейчас специальной военной операции».

 

Однако спикер МИД Украины О. Николенко отметил, что «заявления лаврова о гарантиях безопасности в случае разминирования портов Украины пустые. Украина не позволит россии использовать зерновые коридоры для нападения на портовые города, поэтому будет настаивать на поставках военной техники для защиты береговой линии и конвоев стран – партнеров для патрулирования в Черном море».

 

Рассказывая о гарантиях, россия продолжает воровать украинское зерно. В среду оккупанты заявили, что начали вывозить зерно из Запорожской области через Крым в направлении Ближнего Востока», - сообщает Интерфакс.

 

В Турцию похищенное в Украине зерно завозится по поддельным документам, где поставщиком указана российская компания.

 

«В настоящее время Украина фиксирует по меньшей мере три преступления: первое – кражу зерна, второе – незаконное пользование украинскими портами, третье – вывоз зерна по фальшивым документам в Турцию, поскольку по документам из Херсона или оккупированного Крыма его было бы сложно продать», - заявил посол Украины в Турции Василий Бондарь.

 

По данным ООН, из-за российской агрессии в портах Украины заблокированы 25 млн т зерна и 80 кораблей, где находятся 450 моряков, треть из которых - филиппинцы, а также много граждан Азербайджана, Турции и Сирии. Однако даже в случае решения вопроса порты не смогут открыться сразу, поскольку несколько месяцев понадобится для разминирование путей, прежде чем корабли смогут выйти в море.

Комментарии посетителей (0):