Цены на украинскую кукурузу падают из-за низкого спроса

2018-09-19 12:02:41
Цены на украинскую кукурузу падают из-за низкого спроса

Украина в 2018/19 МГ увеличит в сравнении с предыдущим сезоном производство кукурузы на 19,4% до 29,5 млн т, и экспорт до 22 млн т, - сообщили в Минагрополитики.

 

По состоянию на 18 сентября с 402 тыс. га (9% площадей) намолочено 2,2 млн т кукурузы с урожайностью 5,49 т/га.

 

Погода способствует получению хорошего урожая кукурузы, однако его может постигнуть судьба прошлогоднего сбора, когда до середины января из-за низкого спроса на отечественную кукурузу цены в порту не превышали 150 $/т.

 

Если еще месяц назад за кукурузу нового урожая в порту предлагали 180 $/т, то сейчас цены опустились до 156-160 $/т или 5200-5250 грн/т.

 

Главным фактором падения цен стали прогнозы увеличения производства кукурузы в США и снижение цен на нее до 135,2 $/т, а также низкий экспортный спрос на пшеницу и ячмень, что вызвало перегруженность портов и сдерживает покупку кукурузы в портах.

 

Торговые споры США с ЕС и Китаем позволят Украине активизировать экспорт кукурузы в этих направлениях. Из-за вызванного засухой снижения производства, ЕС увеличит импорт кукурузы до 19,5 млн т. Однако шансы отечественной кукурузы занять нишу на рынке ЕС будут зависеть от способности трейдеров и логистов обеспечить быструю отгрузку зерна с элеваторов.

 

Бразилия продолжает активно экспортировать кукурузу и в течение сентября планирует реализовать еще 3,2 млн т. Сухая погода в США ускоряет созревание кукурузы и выход ее на мировой рынок.

 

Благодаря благоприятной погоде темпы сева кукурузы в Бразилии опережают график. По данным агентства Deral, кукурузой первого урожая уже засеяно 37% запланированных площадей против 12% на эту же дату в прошлом году, что может привести к более раннему сбору зерна в феврале.

Комментарии посетителей (0):