Цены на сою в США достигли 3-месячного максимума, но эксперты ожидают уменьшения экспорта

Июльские фьючерсы на сою в Чикаго во вторник выросли до 3-месячного максимума 397,9 $/т (+4,1% за неделю) после внесения на рассмотрение законопроекта о продлении налогового кредита на биотопливо в США до декабря 2031 г., что будет стимулировать внутренний спрос на сою.
Также цены поддержала договоренность между США и Китаем о временном снижении взаимных пошлин, и заявление Трампа о его возможной встрече с Си Цзинпином для подписания торгового соглашения.
Но консалтинговая компания AgResource предупредила, что если страны не смогут договориться, то экспорт сои из США снизится на 20% с 50,76 до 40,8 млн т, кукурузы - на 13% до 60,96 млн т, а цены для фермеров резко упадут.
Эксперты считают, что временное снижение пошлин не поможет США возобновить экспорт сои в Китай, поскольку даже такие пошлины делают американскую сою неконкурентоспособной.
Важно, чтобы торговое соглашение между США и Китаем было заключено до конца лета, когда завершится уборка урожая, иначе низкие прогнозы экспорта станут реальностью, что уменьшит доходы фермеров.
Аналитики прогнозируют, что фьючерсы на сою на бирже СВОТ в Чикаго подешевеют до 330 $/т, но в случае заключения сделки вырастут до 478 $/т (что маловероятно).
Однако американские фермеры считают, что временное снижение пошлин не поможет им, поскольку Бразилия, ставшая крупнейшим поставщиком сои в Китай, собрала рекордный урожай сои, имеет значительные запасы, более низкие цены и отсутствие пошлин со стороны КНР.
Китай, являющийся крупнейшим мировым импортером агропродукции, почти 70% импортированной сои покупает в Бразилии.
Напомним, что по прогнозу USDA, в 2025/26 МГ Китай увеличит импорт сои по сравнению с текущим сезоном со 108 до 112 млн т.