Цены на подсолнечник в Украине остаются стабильными несмотря на стремительный рост мировых цен на сою и рапс

2021-04-28 12:06:29
Цены на подсолнечник в Украине остаются стабильными несмотря на стремительный рост мировых цен на сою и рапс

В Украине закупочные цены на подсолнечник остаются стабильными на уровне 24500-26000 грн/т (в зависимости от качественных показателей) с доставкой на завод несмотря на стремительное подорожание сои и рапса на мировых биржах.

 

Причиной этого является снижение спроса со стороны Индии и Китая, которые перешли на использование более дешевого пальмового масла, вследствие чего цены на украинское подсолнечное масло стабилизировались на уровне 1550-1575 $/т FOB.

 

Индийские покупатели сдерживают закупки, поскольку введенные в отдельных регионах страны в результате распространения пандемии Covid-19 карантинные меры снизили спрос, а усиление ограничений еще больше замедлит экономику.

 

По состоянию на 22 апреля Украина экспортировала 3,7 млн т подсолнечного масла, что составляет 69% определенного Меморандумом объема экспорта на этот сезон. Переработчики еще имеют достаточные запасы продукции для экспорта.

 

В этом году сложилась странная ситуация на рынке высокоолеинового подсолнечника, цены на который резко снизились. Если раньше за него платили премию 30-60 $/т по сравнению с обычным подсолнечником, то теперь покупают со скидкой 50-60 $/т, а отдельные заводы вообще отказываются его принимать. Основными покупателями высокоолеинового подсолнечного масла были европейские потребители, но высокие цены на подсолнечное масло заставили ЕС увеличить импорт сои и рапса и нарастить внутреннюю переработку.

 

В течение 1 июля – 25 апреля ЕС сократил импорт подсолнечного масла по сравнению с аналогичным периодом предыдущего сезона на 38% до 1,4 млн т.

 

На бирже в Чикаго майские фьючерсы на соевое масло после роста в понедельник на 7,5% вчера снизились на 3% до 1436 $/т, июльские – на 3,8% до 1309 $/т, декабрьские – на 2,7% до 1114 $/т, фьючерсы на сою – на 1,2%.

 

На фоне скачка цен на соевое масло в Чикаго в понедельник июньские фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии вчера выросли на 4,7% до 4069 ринггитов/т или 993 $/т на прогнозах дальнейшего роста спроса со стороны покупателей, переключающихся на более дешевое масло.

 

Несмотря на прогнозы резкого увеличения площадей сева подсолнечника в Украине и России, форвардные цены на черноморское подсолнечное масло выросли до 1100-1150 $/т FOB на фоне активных закупок со стороны импортеров.

Комментарии посетителей (0):