Цены на подсолнечник ожидают подорожания подсолнечного масла

2019-03-21 12:28:27
Цены на подсолнечник ожидают подорожания подсолнечного масла

Цены на растительные масла остаются низкими под давлением прогнозов увеличения производства пальмового масла, а также урожая сои в Южной Америке на фоне снижения спроса со стороны Китая. Наращивание производства подсолнечного масла в Украине и России дополнительно давит на котировки.

 

Цены на сою в ближайшее время не будут расти вследствие отсрочки подписания соглашения между США и Китаем. Однако заявление Трампа о намерениях оставить импортные пошлины на китайскую продукцию на длительное время, не только до подписания соглашения, но и после, чтобы удостовериться, что Китай выполняет свои обязательства, ставит под вопрос сам факт подписания соглашения.

 

В течение месяца в Чикаго фьючерсы на сою остаются на уровне 332,9 $/т, тогда как соевое масло подешевело на 5% до 646 $/т.

 

Возможное сокращение производства пальмового масла вследствие засухи несколько поддержало котировки. На бирже в Бурсе фьючерсы на малайзийское пальмовое масло выросли в среду до двухнедельного максимума 532,35 $/т благодаря активизации экспорта, который за 20 дней марта увеличился по сравнению с февралем на 0,8% до 925 тыс. т.

 

На прошлой неделе пальмовое масло подешевело на 2,8%, однако к концу недели рынок отыграл падение и по итогам двух недель закрылся с плюсом 2,2%.

 

На рынок подсолнечного масла давят соседние рынки пальмового и соевого масла, поскольку покупателей из Китая и Индии интересуют более низкие цены.

 

За неделю цены спроса на украинское подсолнечное масло снизились на 5-8 $/т до 655-660 $/т FOB-Черное море, тогда как цены предложений остались на уровне 665 $/т FOB для поставок в апреле-мае.

 

В ЕС цены на подсолнечное масло упали до самого низкого с февраля уровня - 690 $/т FOB для поставок в апреле-мае.

 

В Украине благодаря росту курса доллара на 3,4% за неделю закупочные цены на подсолнечник выросли на 200-300 грн/т, однако рост ограничило падение закупочной цены на подсолнечное масло.

 

Сезонное увеличение предложений подсолнечника со стороны производителей также давит на цены, которые составляют сейчас 10200-10800 грн с доставкой на завод и 9800-10000 грн/т на франко-хозяйстве. В ближайшее время цены на подсолнечное масло могут несколько укрепиться при поддержке рынка пальмового масла, что подтолкнет к росту цены на подсолнечник. Спекулятивная корректировка курса доллара на межбанке до 27,5-27,8 грн/$ в преддверии выборов также поддержит цены.

Комментарии посетителей (0):