Цены на сельхозтовары растут благодаря успешным переговорам между США и Китаем

2018-12-03 12:40:44
Цены на сельхозтовары растут благодаря успешным переговорам между США и Китаем

Проведенные по завершению саммита G20 переговоры руководителей США и Китая стали главным событием встречи мировых лидеров, поскольку торговая война между двумя ключевыми экономиками уже нанесла ущерб другим странам.

 

На встрече Д. Трампа и Си Цзиньпиня, которая длилась более 2 часов, было решено остановить торговое противостояние и открыть китайские рынки для американских товаров.

 

США не будут с 1 января 2019 г. повышать пошлины на импортируемые китайские товары с 10% до 25%, а КНР в ответ согласился приобрести американскую сельхозпродукцию в значительных объемах, правда, пока не известно в каких именно.

 

Трамп пообещал оставить пошлины в размере 10% в течение 90 дней, за которые страны должны полностью решить торговые споры, в противном случае пошлины будут увеличены.

 

«Китай должен в течение указанного срока согласовать закупку существенных объемов сельскохозяйственной, промышленной и энергетической продукции производства США для сокращения торгового дисбаланса между странами, - сообщили в администрации Трампа, - и немедленно начать покупать товары американских фермеров».

 

На долгожданное решение рынки отреагировали бурным ростом котировок на соевые бобы и масло, кукурузу и пшеницу, которые на электронных торгах сразу выросли на 1-2% и продолжат расти в понедельник после открытия бирж.

Комментарии посетителей (0):