Цены на растительные масла возобновили рост

2022-03-22 12:54:34
Цены на растительные масла возобновили рост

Украина 27 сутки противостоит нападению российской армии, которая продолжает разрушать города и инфраструктуру, убивать мирных граждан. Цивилизованные страны мира поддерживают Украину, оказывают помощь и вводят санкции против российских компаний, чтобы заставить россиян почувствовать цену бессмысленной агрессии.

 

Правительства европейских стран рассматривают варианты ограничения поставок нефти и газа из России в ЕС, что станет сильнейшим ударом для российской экономики. Ранее подобные шаги сделали США и Канада. Дальнейшее сокращение поставок российской нефти на мировой рынок приведет к росту цен на нефть, что, в свою очередь, будет способствовать подорожанию растительных масел.

 

Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской ICE Futures вчера выросли на 7,4% до 116 $/баррель, а апрельские фьючерсы на нефть WTI на нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) – на 6,8% до 110 $/баррель, однако сегодня они уже торгуются по 118 и 112,8 $/баррель соответственно.

 

Майские фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии вчера выросли на 2,6% до 5774 ринггитов/т или 1372 $/т, наконец-то прервав длительное падение, начавшееся после достижения 9 марта рекордных 7074 ринггитов/т или 1680 $/т.

 

Главным фактором падения цен на пальмовое масло остается сезонное увеличение поставок соевого масла на мировой рынок, а также решение Индонезии отменить ограничения на экспорт пальмового масла и ввести экспортную пошлину. Решение предполагает повышение максимального уровня налога на экспорт пальмового масла с 375 $/т до 675 $/т. Максимальный налог будет применяться, если цена на масло будет превышать 1500 $/т.

 

Майские фьючерсы на соевое масло на Чикагской бирже вчера выросли на 2% до 1623 $/т вслед за ценами на нефть и пальмовое масло. Их поддерживает отсутствие подсолнечного масла в результате блокирования портов в Украине и сокращения поставок из России из-за финансовых санкций и невозможности проведения платежей через российские банки. Цены на соевое масло 1 марта достигли рекордных 1680 $/т, и будут оставаться на высоком уровне до завершения войны в Украине, учитывая дефицит поставок подсолнечного масла.

 

Аргентина до конца 2022 года повышает таможенную пошлину на экспорт соевого масла и шрота с 31% до 33% для стабилизации цен на внутреннем рынке и наполнения бюджета.

 

Цены на подсолнечное масло достигают 1800-2000 $/т C&F, что значительно превышает цены на соевое и пальмовое масло, поэтому спрос остается низким.

 

По данным газеты «Время Индии», с начала активной фазы войны в Украине цены на рафинированное подсолнечное масло выросли в 1,5 раза до рекордных 3000 рупий за 15 л банку или 2,62 $/л, в то время как в марте прошлого года цена составляла максимум 2,1 $/л. В то же время, соевое, арахисовое и пальмовое масло на рынках Индии предлагают по 1,7-2,2 $/л.

 

Более 70% подсолнечного масла Индия импортирует из Украины и России, но после начала войны поставки остановились.

Комментарии посетителей (0):