Цены на растительные масла незначительно выросли после падения на прошлой неделе

2025-12-03 09:47:51
Цены на растительные масла незначительно выросли после падения на прошлой неделе

Рынки растительных масел остаются под давлением неопределенности с дальнейшими ценовыми тенденциями, хотя фундаментальные факторы свидетельствуют о снижении спроса, но трейдеры надеются на повышение котировок в результате сокращения предложения подсолнечного масла.

 

На прошлой неделе цены на пальмовое масло восстановились и поддержали цены на соевое и подсолнечное масло, хотя цены на рапсовое масло остались под давлением роста предложения.

 

Основной причиной спекулятивного роста цен на нефть и растительные масла стали атаки дронов в Черном море на перевозившие российскую нефть подсанкционные танкеры, а также атака российского судна, перевозившего российское подсолнечное масло.

 

По информации турецкого министерства транспорта и инфраструктуры, танкер Midvolga 2, следовавший из рф в Грузию с подсолнечным маслом, был атакован в 130 км от побережья Турции. Он не просил помощи, и продолжил движение в направлении Синопа с работающими двигателями. Угрозы жизни и здоровью 13 членов экипажа не было.

 

Декабрьские фьючерсы на пальмовое масло FCPO1 на бирже Bursa Malaysia за неделю выросли на 4,2% до 4159 ринггитов/т или 1007 $/т, отыграв падение предыдущей недели на 5,9%, несмотря на снижение темпов экспорта в ноябре и наращивание производства. Точные официальные данные будут опубликованы 10 декабря, и рынок ожидает дальнейшего роста запасов пальмового масла в Малайзии. Однако трейдеры надеются, что в декабре ситуация изменится вследствие сезонного сокращения производства, а Индонезия увеличит норму содержания пальмового масла в топливе с 40 до 50%, что уменьшит экспорт.

 

Февральские фьючерсы на нефть марки Brent в течение недели торговались на уровне 62,5 $/баррель (-3% за месяц), ожидая прогресса в переговорах США с рф о прекращении войны.

 

Декабрьские фьючерсы на соевое масло в Чикаго за неделю выросли на 4%, отыграв понижение на 3,8% на предыдущей неделе, и сейчас торгуются на уровне 1160 $/т (+4,8% за месяц).

 

Цена на соевое масло в Бразилии за неделю выросла на 20 $/т до 1130-1140 $/т FOB, но цена на соевое масло в Китае выросла всего на 10 $/т до 1170-1175 $/т Daylian из-за большого предложения.

 

Цены на подсолнечное масло с доставкой в Индию за неделю выросли на 10-15 $/т до 1315-1325 $/т CIF Mumbai, а цены на российское подсолнечное масло (с поставкой в декабре) за неделю повысились на 5-10 $/т до 1210–1215 $/т FOB.

 

Цены спроса на подсолнечное масло в Украине (с доставкой в порты в декабре) в течение недели оставались на уровне 1230 $/т, и количество предложений со стороны производителей растет.

 

Цены на рапсовое масло в ЕС в течение недели торговались на уровне 1260-1265 $/т FOB Нидерланды на фоне увеличения прогноза урожая рапса в Австралии.

 

По прогнозам Еврокомиссии, в 2025/26 МГ страны ЕС уменьшат импорт растительных масел по сравнению с предыдущим сезоном на 19% до 5,6 млн т, в том числе пальмового – на 26% до 2,5 млн т, подсолнечного – на 10% до 2,3 млн т, соевого – на 28% до 0,5 млн т, тогда как импорт рапсового масла останется на уровне 0,3 млн т.

 

По данным Patanjali Foods Ltd., одного из крупнейших покупателей растительных масел в Индии, местные импортеры приобрели более 150 тыс т соевого масла из Южной Америки с поставкой с апреля по июнь 2026 г. Этому способствовала скидка на соевое масло в размере 20-30 $/т по сравнению с пальмовым маслом, хотя обычно соевое масло стоит на 70-100 $/т дороже, чем пальмовое. Это говорит о готовности продавцов опускать цены в ожидании большого урожая в Южной Америке в новом сезоне.

Комментарии посетителей (0):