Цены на растительные масла продолжают снижаться

2018-10-25 12:05:05
Цены на растительные масла продолжают снижаться

во вторник На мировых биржах стоимость активов опустилась до годового минимума, а фьючерсы на нефть марки Brent потеряли почти 6% и торговались по 75,6 $/баррель. Это привело к снижению цен на растительные масла, на что сразу отреагировали мировые биржи.

 

Фьючерсы на пальмовое масло на малазийской бирже в Куала-Лумпуре в течение трех дней снизились на 1,7% до 528 $/т.

 

Дополнительными факторами давления на цену были прогнозы относительно роста производства пальмового масла в четвертом квартале. В сентябре производство пальмового масла в Малайзии возросло в сравнении с августом на 14,4% до 1,85 млн т, что стало самым высоким показателем этого месяца, начиная с 2015 года.

 

Фьючерсы на соевое масло в Чикаго с понедельника потеряли 2,2% и опустились до 629,2 $/т, что привело к снижению цен на соевый шрот на 2,2% до 337 $/т и сою на 1,6% до 316,7 $/т.

 

Цены на подсолнечное масло в Украине снизились на несколько долларов и торгуются на уровне 650-660 $/т FOB.

 

Египетская государственная агентство GASC вчера на очередном тендере закупила 30 тыс. т подсолнечного масла по цене 702 $/т и 26 тыс. т соевого масла по цене 673,40 $/т CFR. При этом цена закупки подсолнечного масла была на 2,3% меньше, чем на предыдущем тендере.

 

Мощный урожай масличных в этом сезоне продолжает давить на закупочные цены. Цены на американскую сою остаются на уровне 316,7 $/т, и надежды на активизацию импорта со стороны Китая практически нет. Погода в Южной Америке способствует посеве сои, что приведет к увеличению посевных площадей и росту количества предложений сои на мировом рынке во второй половине сезона. Экспорт сои из Бразилии может достичь 76 млн т, поскольку маржа переработки практически отсутствует, за что переработчики отказываются перерабатывать сою в стране и, пользуясь привлекательными ценами, отправляют собственные объемы на экспорт в Китай. Если Китай сможет снизить импорт сои до 86 млн т в год, несмотря на прогноз USDA в 95 млн т, то ему достаточно будет импортировать 75 млн т из Бразилии и 10 млн т из Аргентины, чтобы вообще не покупать американскую сою в этом сезоне.

Комментарии посетителей (0):