Цены на рапс снижаются под давлением роста предложения и падения котировок канолы
Улучшение погоды и условий сбора канолы в Канаде, повышение прогнозов урожая в Австралии и увеличение прогноза урожая в ЕС усиливают давление на котировки рапса и канолы. Дополнительными отрицательными факторами стали падение цен на сою в Чикаго и сезонное увеличение предложения подсолнечника.
Мы прогнозировали, что в октябре рынок масличных культур столкнется с ростом предложения рапса, сои и подсолнечника, а в благоприятную погоду для сева сои в Бразилии котировки начнут снижаться даже несмотря на высокие цены на нефть.
По состоянию на 21-22 сентября канола в Канаде было собрано на 43% площадей в провинции Манитоба, на 26% в Саскачеване и всего на 15% в Альберте. Медленные темпы жатвы поддерживали спекулятивный рост котировок, но на прошлой неделе сухая и теплая погода позволила существенно ускорить уборку.
Прогнозы на эту неделю обещают осадки преимущественно в Манитобе, поэтому ожидается, что канадские фермеры смогут собрать большую часть канолы до начала морозов, обычно приходящих примерно с 15 октября.
Ноябрьские фьючерсы на канолу на бирже в Виннипеге вчера упали на 2,3% до 809 CAD/т или 570 $/т (-3,2% в неделю и -0,6% в месяц), получив дополнительное давление от падения котировок сои в Чикаго на 2,4%. В то же время, канола все еще торгуется на 24% дороже, чем год назад.
Ноябрьские фьючерсы на Brent остаются на высоком уровне около 105$/баррель, что продолжает поддерживать котировки рапса. В то же время, активизация дипломатических контактов между США и Ираном и постепенное восстановление потоков нефти из Персидского залива увеличивают потенциал для коррекции нефтяных цен.
Ноябрьские фьючерсы на рапс в Париже снизились на 2,1% до 536,5 €/т или 610 $/т (-3,7% за неделю и -1,8% за месяц) на фоне падения канадских котировок и сезонного увеличения предложения масличных культур.
В Украине большинство переработчиков уже перешли на переработку подсолнечника, поэтому спрос на рапс снижается. Закупочные цены на заводы уже упали на 500–1000 грн/т до 19 000–20 000 грн/т с доставкой на предприятие.
Экспортные цены спроса на рапс в течение недели оставались на уровне 500–520 $/т или 22 000–22 500 грн/т с доставкой в порты Дуная и 500–520 $/т или 22 000–23 000 грн/т с доставкой на терминалы западной границы.
Цены спроса на украинский рапс с доставкой самосвалами в порт Констанца в Румынии снизились до 580–590 $/т, в том числе из-за снижения курса евро к доллару, что также усиливает давление на внутренний рынок.
За 24 дня сентября Украина экспортировала 341 тысячу тонн рапса против 292,6 тысячи тонн в августе, а также 115 тысяч тонн рапсового масла. Только за последнюю неделю экспорт рапса достиг 145 тыс. тонн, что подтверждает ожидание высоких объемов поставок в сентябре.
Рост стоимости экспортной логистики вместе со снижением мировых котировок будет продолжать оказывать давление на внутренние цены на рапс и продукты его переработки. Поэтому в ближайшее время потенциал дальнейшего снижения закупочных цен в Украине сохраняется.

