Цены на пшеницу упали после тендера в Алжире

2019-11-22 12:12:21
Цены на пшеницу упали после тендера в Алжире

Государственный алжирский оператор OAIC приобрел на тендере 540 тыс т преимущественно французской пшеницы с протеином 11% и поставкой в январе 2020 г. по цене 223-224 $/т CFR, которая на 5 $/т ниже, чем на предыдущих торгах 23 октября. Поставщиками будут компании Cargill, Casillo, Glencore и Lecureur.

 

Всего в 2019/20 МР OAIC уже приобрел 3,3 млн т пшеницы, что на 0,8 млн т уступает показателю прошлого года на эту дату. Правительство Алжира сообщило о намерениях ограничить импорт пшеницы до 4 млн т в сравнении с предыдущей квотой 6,2 млн т, чтобы снизить затраты валюты.

 

Аграрный сектор страны страдает от громких скандалов, связанных с коррупцией, которые привели к отставке президента и премьер-министра. Председатель OAIC в июле был отстранен от должности, тогда как 45 государственных предприятий закрыли вследствие завышения спроса с целью участия в государственной программе субсидирования хлеба.

 

Несмотря на официальное заявление Алжира о сокращении импорта на 35%, трейдеры не верят в реалистичность его выполнения. Однако это нивелирует победу французской пшеницы на тендере. К тому же, она должна быть поставлена в декабре, когда уборка еще не завершится. В декабре же на свой пост официально заступает новый президент Аргентины, который еще не определился с политикой в отношении экспорта сельхозпродукции.

 

  • Дополнительно на цены давило ослабление Чикаго, в результате чего декабрьские фьючерсы на мукомольную пшеницу на MATIF упали на 0,75 €/т до 179,25 €/т или 198,33 $/т.

 

После обусловленного плохим состоянием посевов трехдневного роста Чикаго, инвесторы решили зафиксировать прибыли, поэтому проводили спекулятивные продажи.

 

Котировки не поддержали даже недельные экспортные продажи, которые оказались у верхней границы ожиданий, что случается не часто.

 

Декабрьские пшеничные фьючерсы в США упали:

  • на 2,39 $/т до 187,02 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 1,84 $/т до 154,69 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 2,20 $/т до 181,97 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

Комментарии посетителей (0):