Цены на пшеницу выросли благодаря активному спросу

2019-10-24 12:51:57
Цены на пшеницу выросли благодаря активному спросу

Существенное увеличение закупочной цены на тендерах в Алжире, Тунисе и Турции, где победу одержала преимущественно европейская пшеница, не смогло повлиять на биржевые котировки на пшеницу в ЕС.

 

Парижская биржа в среду фиксировала прибыль после достигнутого накануне максимума 3-х месяцев. Однако трейдеры приняли во внимание достаточно низкие темпы отгрузок из портов Франции.

 

  • Декабрьские фьючерсы на мукомольную пшеницу на MATIF остались на уровне 181 €/т или 201,63 $/т.

 

Эфиопия объявила два тендера по закупке 600 тыс. т мукомольной пшеницы на базисе FOB с поставкой в декабре-январе, из которых 200 тыс. т планируется приобрести 29 октября, а еще 400 тыс т – 5 ноября.

 

После двухдневного падения биржа в Чикаго в среду возобновила рост. Инвесторы проводили спекулятивные покупки и закрывали короткие позиции на фоне закупочных тендеров в основных странах-импортерах. Хотя американская пшеница не принимала в них участия, итоги торгов свидетельствуют о росте мирового рынка. Поэтому эксперты повысили ожидания недельного экспорта в 300-600 тыс т.

 

Декабрьские пшеничные фьючерсы в США выросли:

  • на 1,01 $/т до 191,34 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 0,74 $/т до 155,51 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 1,19 $/т до 199,24 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

 

В Канаде прогнозируемые осадки со снегом и понижение температуры до 3-9 градусов мороза приведет к частичным потерям посевов яровой пшеницы, поэтому трейдеры ожидают обновленных данных о ходе сбора канолы и пшеницы в стране.

Комментарии посетителей (0):