Цены на пшеницу выросли на 5-6,5%, а в Украине трейдеры остановили закупки из-за ракетных обстрелов

2022-10-11 12:03:42
Цены на пшеницу выросли на 5-6,5%, а в Украине трейдеры остановили закупки из-за ракетных обстрелов

В очередной раз подтвердив свою сущность государства-террориста, россия вчера запустила 85 ракет по мирным городам Украины, в том числе 20 по Киеву, убив десятки и ранив сотни людей. Власти рф представили это, как ответ за разрушение крымского моста, хотя нет доказательств причастности к взрыву украинских спецслужб.

 

Рынок пшеницы ожидаемо отреагировал на это ростом котировок на 5-6,5%, повторив ситуацию позапрошлой недели, когда на фоне объявления в россии мобилизации цены выросли на 4-5% за день. В общей сложности за две недели пшеничные котировки подорожали на 8-10% из-за опасений дальнейшего ограничения поставок из портов Черного моря в результате эскалации войны.

 

На фоне ракетных обстрелов и задержки захода судов в черноморские порты Украины трейдеры практически остановили закупки, и в понедельник порты не принимали пшеницу. Рынок не верит в дальнейшую работу зернового коридора, хотя представители ООН уверяют, что соглашение будет продлено.

 

Заместитель госсекретаря ООН Мартин Гриффитс заявил в понедельник об уверенности в том, что заключенное 22 июля в Стамбуле зерновое соглашение, рассчитанное на 120 дней, будет пролонгировано на год, а в обновленное соглашение включат положение о вывозе из Украины еще большего количества удобрений.

 

Спикер ООН по черноморской зерновой инициативе Исмине Палла говорит, что не знает о планах российской делегации СКЦ по сокращению инспекционных возможностей, хотя СМИ сообщают о намерениях россиян сократить количество осмотров судов до 12 в день при необходимых для стабильной работы 25 осмотрах. Уже сейчас в очереди на осмотр стоят более 120 кораблей, что задерживает сроки заходов в порты под загрузку.

 

На выходных из портов Одессы и Черноморска вышли 20 кораблей с зерном, а в общей сложности зерновым коридором почти 300 судами вывезено более 6,6 млн т агропродукции.

 

Вчера пшеничные котировки выросли:

  • на 6,5% или 21,2$/т до 344,7$/т - декабрьские фьючерсы на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго (+9% за две недели),
  • на 5,7% или 20,4 $/т до 376,3 $/т – декабрьские фьючерсы на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити (+10%),
  • на 4,8% или 17$/т до 372,7$/т - декабрьские фьючерсы на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе (+9%),
  • на 1,4% или 4,5 $/т до 331,5 $/т – октябрьские фьючерсы на черноморскую пшеницу в Чикаго (+4,2%),
  • на 4,7% или 16,25 €/т до 364,25 €/т или 352,87 $/т – декабрьские фьючерсы на пшеницу на парижской Euronext (+14,8%).

 

Мы убеждены, что соглашение о зерновых коридорах, привязанное к экспорту зерна и минудобрений из рф, россия будет вынуждена продолжить, учитывая собственный рекордный урожай и потребность в валюте на фоне ограничений экспорта нефти и газа.

 

Украина даже под обстрелами продолжает работать и экспортировать, поскольку страха, как в начале войны, уже нет.

Комментарии посетителей (0):