Цены на пшеницу на мировых биржах продолжили укрепляться

2021-11-12 13:12:52
Цены на пшеницу на мировых биржах продолжили укрепляться

Вчера на мировых биржах продолжился рост цен на пшеницу на фоне неопределённости с поставкой черноморской пшеницы с нового года.

 

Декабрьские фьючерсы на черноморскую пшеницу на чикагской СВОТ добавили еще 1,5$/т и достигли рекордного уровня 354 $/т став самой дорогой мягкой пшеницей на биржах.

 

При этом цены предложения российской и украинской пшеницы на физическом рынке остаются на уровне 330-340$/т FOB, поскольку цены спроса остаются на более низких уровнях, и у покупателей есть возможность купить европейскую пшеницу по более дешевым ценам на уровне 320-330$/т FOB.

 

 Декабрьские фьючерсы на пшеницу на парижской Euronext вчера также подскочили на 2,25 €/т и достигли рекордного уровня до 297 €/т (339,72 $/т), но снижение курса евро по-прежнему сдерживает рост цен на европейскую пшеницу в долларах, а она на 15$/т дешевле черноморских фьючерсов.

 

Цены на пшеницу на американских биржах вчера также росли несмотря на скорченный торговый день из-за праздника ветеранов, и сегодня рынок получит информацию об экспортных продажах за неделю, что возможно скорректирует цены. Прогнозы осадков в юго-западной части американских равнин могут улучшить состояние посевов озимой пшеницы в ближайшее время, что возможно ослабит давление на цены.

 

Декабрьские фьючерсы в США вчера выросли:

  • на 3,49 $/т до 299,6 $/т на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго;
  • на 3,85 $/т до 304,2 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити;
  • на 2,57 $/т до 387 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

 

В Аргентине и Австралии продолжается уборка пшеницы, и цены предложения на уровне около 300-320$ /т FOB, но продолжают повышаться вслед за европейскими и черноморскими котировками.

Комментарии посетителей (0):