Цены на кукурузу остаются под давлением рекордного урожая

2018-10-23 13:35:57
Цены на кукурузу остаются под давлением рекордного урожая

Хорошие темпы уборки кукурузы в США, где обмолочено уже более 50% площадей по сравнению с 47% в среднем, и высокая урожайность подтверждают прогноз высокого валового сбора кукурузы в США, что существенно давит на цены. Но низкие цены на кукурузу способствуют активному экспорту, что удерживает рынок от дальнейшего падения. За последнюю неделю экспорт кукурузы из США сократился на 6,15% до 949,2 тыс т, что соответствует ожиданиям трейдеров и на 49,23% превышает показатель соответствующего периода прошлого года. Общий экспорт с начала сезона уже на 72% превышает прошлогодний уровень на эту же дату.

 

Данные о высоких темпах экспорта поддержали цены, и вчера фьючерсы на кукурузу в Чикаго выросли на 1,5 $/т до 145,4 $/т.

 

В Украине сухая и теплая погода способствует активному сбору кукурузы. По состоянию на 22 октября с 60% площадей намолочено 18,6 млн т с урожайностью 6,8 т/га, которая на 45% превышает прошлогоднюю.

 

Но в отличие от США, падение цен на украинскую кукурузу пока не увеличило экспортный спрос, и экспортные отгрузки значительно меньше, чем год назад.

 

Рекордный урожай кукурузы столкнулся с проблемами логистики и наличия свободных складских площадей. Укрзализныця продолжает повышать плату за пользование вагонами, что уже привело к росту тарифов на 150-200 грн/т. При этом экспедиторы и трейдеры, которые инвестировали и приобрели в последние годы более 2000 вагонов-зерновозов, получили другую проблему - неспособность Укрзализныци обеспечить своевременное перемещение вагонов к станциям погрузки из-за отсутствия достаточного количества тепловозов. Это ведет к снижению темпов отгрузки и перегруженности внутренних элеваторов. На фоне роста стоимости железнодорожных перевозок и резкого повышения стоимости дизельного топлива, тарифы на автоперевозки выросли на 50%, но найти свободные зерновозы практически невозможно.

 

Цены на украинскую кукурузу в портах за неделю снизились со 155 до 150 $/т или 5000-5050 грн/т, а закупочные цены на внутренних элеваторах упали на 250-300 грн/т до 4300-4400 грн/т на фоне увеличения стоимости доставки.

 

Отсутствие свободных складских емкостей и низкие темпы экспортных отгрузок могут привести к тому, что часть урожая кукурузы аграрии оставят в поле и будут окончательно собирать по мере появления свободного места в элеваторах или возможности отправить зерно в порт.

Комментарии посетителей (0):