Цены на кукурузу в Украине растут благодаря высокому спросу

2019-01-04 12:11:29
Цены на кукурузу в Украине растут благодаря высокому спросу

Рекордный урожай украинской кукурузы на уровне 35,5 млн т привел к падению цен в октябре – ноябре в порту до 150-152 $/т, что заинтересовало покупателей и активизировало экспорт.

 

В ноябре Украина экспортировала рекордные 5 млн т кукурузы, а в целом с начала сезона 10,3 млн т, что на 78% превышает показатель соответствующего периода прошлого года – 5,8 млн тонн.

 

По оценкам USDA в текущем сезоне Украина экспортирует 28 млн т кукурузы. Такой прогноз казался сомнительным в начале сезона, когда спрос был очень низким. Однако засуха в ЕС и увеличение потребления фуражного зерна, в частности кукурузы, позволила Украине нарастить экспорт. Главными покупателями отечественной кукурузы стали Испания и Нидерланды, а с недавних пор еще и Китай.

 

ЕС в текущем МГ импортировал 11,3 млн т кукурузы, что на 46,75% превышает соответствующий показатель предыдущего сезона. По прогнозу USDA, в 2018/19 МР Евросоюз импортирует 21 млн т кукурузы.

 

Цены на украинскую кукурузу растут с середины декабря и уже достигли в порту 157-158 $/т или 5100-5150 грн/т, что соответствует прошлогоднему уровню.

 

В Чикаго мартовские фьючерсы на кукурузу остаются на уровне 150 $/т, что на 7% выше, чем год назад. Но и темпы экспорта кукурузы из США также выше прошлогодних.

 

Ограничения работы американского правительства привело к задержке выхода недельных отчетов о экспортные продажи, что сдерживает биржевую активность трейдеров.

 

Рынок ожидает данных о производстве этанола, рентабельность которого снизилась после падения цен на нефть, за что отдельные заводы остановили работу. Потребность в кукурузе для внутренней переработки уменьшится, что приведет к увеличению экспорта.

 

Прогноз урожая кукурузы в Бразилии в текущем сезоне вследствие дефицита осадков уменьшено до 94 млн тонн.

 

Через засушливые условия во время сева посевные площади под соей могут уменьшиться на пользу кукурузы сафріньї. В ближайшее время внимание трейдеров будет приковано к погодным условиям в Южной Америке.

Комментарии посетителей (0):