Цены на кукурузу в США падают, однако их поддерживает активный спрос

2019-11-21 12:07:20
Цены на кукурузу в США падают, однако их поддерживает активный спрос

Из-за неопределенности с подписанием первой части торгового соглашения между США и Китаем вчера декабрьские фьючерсы на кукурузу в Чикаго продолжили падение и опустились до 148,5 $/т, даже несмотря на активизацию экспорта и увеличения производства этанола в США.

 

Данные об увеличении производства этанола за последнюю неделю на 3 тыс баррелей/сутки до 1,033 млн баррелей/сутки, для чего необходимо перерабатывать еженедельно 2,75 млн т кукурузы, не поддержало цены.

 

Снижение цен на американскую кукурузу остается единственной возможностью увеличить спрос со стороны стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Цены на кукурузу в США остаются на уровне 172 $/т FOB по сравнению с 176 $/т на бразильскую, 168 $/т на аргентинскую и 170-172 $/т на украинскую кукурузу.

 

Активные отгрузки кукурузы из Бразилии, которая в ноябре может экспортировать 5 млн т, привели к сокращению запасов и росту внутренних цен. Это заставляет фермеров увеличивать экспортные продажи зерна нового урожая, которые уже на 50% превышают прошлогодние.

 

По оценкам агентства Conab, в сравнении с 2019 годом площади сева кукурузы вырастут на 2% до 17,535 млн га, однако из-за снижения урожайности производство сократится на 1,7% до 98,366 млн т. Собирать кукурузу в Бразилии начинают в феврале.

 

Покупка южнокорейским переработчиком 60 тыс. т кукурузы по цене 205 $/т CFR с поставкой в марте, когда на рынок вернется Бразилия, давит на цены для поставок в более поздние сроки. В ноябре южнокорейские переработчики приобрели 750 тыс т кукурузы.

 

В Украине цены на кукурузу в порту выросли до 155-156 $/т, однако благодаря укреплению курса национальной валюты гривневые цены остаются на уровне 4450-4480 грн/т. Вследствие увеличения спроса со стороны Индии цены предложений отечественной кукурузы выросли до 170 $/т FOB.

 

Индийская национальная федерация сельскохозяйственных кооперативов (NAFED) объявила тендер по закупке 100 тыс. т украинской кукурузы с поставкой 10-31 января, итоги которого объявят после 3 декабря.

 

Рост конкуренции на мировых рынках и снижение цен на американскую кукурузу в ближайшее время будет ограничивать подорожание украинской кукурузы. А благоприятная погода в Бразилии и Аргентине и увеличение предложений южноамериканской кукурузы будет давить на цены весной.

Комментарии посетителей (0):