Цены на кукурузу падают вслед за ценами на нефть

2020-03-18 12:19:58
Цены на кукурузу падают вслед за ценами на нефть

После падения финансовых рынков в понедельник на 10-12%, правительство США вчера пообещало бизнесу очередные меры поддержки, благодаря чему биржевые индексы выросли на 6%.

 

Рынок нефти страдает от напряжения между Россией и Саудовской Аравией, а также сокращения спроса вследствие остановки авиасообщения между странами из-за пандемии Covid-19. Цены на нефть марки Brent вчера упали на 7% до 28,5 $/баррель, а американская нефть WTI с понедельника подешевела на 13% до 26,4 $/баррель. Благодаря низким ценам некоторые страны начали пополнять свои стратегические запасы, что в ближайшее время поддержит котировки.

 

Вслед за рынком нефти обвалились и цены на кукурузу, которую используют для производства биодизеля, смысл в котором теряется при таких низких ценах на нефть.

 

Фьючерсы на кукурузу в Чикаго на прошлой неделе выдержали падение фондового рынка и цен на нефть на 50%, но с начала этой недели опустились на 7% до 135,1 $/т для майских контрактов.

 

Ограничение передвижения по США уменьшит спрос на бензин и объемы переработки кукурузы на этанол. На фоне медленного экспорта это увеличит запасы зерновой в стране.

 

Слухи о спросе на американскую кукурузу со стороны Китая не оправдались, и ожидаемой трейдерами активизации экспорта после подписания торгового соглашения не произошло.

 

Южнокорейские производители кормов NOFI и FLCна фоне падения мировых цен приобрели партии кукурузы предположительно южноамериканского происхождения с поставкой в июле по цене 200 $/т C&F и поставкой в августе по цене 190 $/т C&F.

 

Эксперты начинают снижать прогнозы производства кукурузы в Бразилии вследствие засушливых условий во время сева и посева второго урожая кукурузы после оптимальных сроков, что удерживает внутренние цены на высоком уровне, которого они достигли после резкого снижения конечных запасов, вызванного активным экспортом прошлого года.

 

Под давлением биржи в Чикаго экспортные цены на украинскую кукурузу снизились до 170-172 $/т FOB для поставок в апреле-мае. Закупочные цены в портах с начала недели опустились на 3-4 $/т до 157-158 $/т или 4900-5050 грн/т. Девальвация гривны на 10% повышает гривневые закупочные цены, поэтому производители активизируют продажи.

 

Украина экспортировала в марте 1,6 млн т кукурузы, а в целом в сезоне – 21,38 млн т, что на 21,4% превышает соответствующий показатель прошлого года. Правительство утверждает, что карантин не повлияет на экспортные поставки и порты будут работать в обычном режиме.

Комментарии посетителей (0):