Цены на кукурузу опускаются под давлением падения рынков пшеницы и соевого масла

2021-03-26 12:03:14
Цены на кукурузу опускаются под давлением падения рынков пшеницы и соевого масла

Вчерашнее резкое падение рынков пшеницы и соевого масла под давлением наращивания предложений нового урожая привело к существенному снижению цен на кукурузу, которые до сих пор оставались на высоком уровне при поддержке активного экспортного спроса.

 

Майские контракты на соевое масло вчера на чикагской СВОТ подешевели на 4,5% до 1205 $/т, на пшеницу – на 1,3% до 225 $/т, вслед за чем фьючерсы на кукурузу снизились на 1,2% до 214,7 $/т.

 

По данным недельного отчета USDA, экспортные продажи кукурузы из США за неделю резко выросли до 4,6 млн т (благодаря продаже партии 3,89 млн т в Китай), а всего с начала сезона составили 65 млн т, что вдвое превышает соответствующий показатель прошлого года и почти соответствует прогнозу экспорта на текущий сезон.

 

Фактический экспорт кукурузы из США за неделю составил довольно высокие 2 млн т, а всего в сезоне достиг 32 млн т, что на 88% превышает соответствующий прошлогодний показатель.

 

Цены на кукурузу старого урожая остаются на высоком уровне, однако спрос на нее начинает снижаться ввиду увеличения предложений пшеницы, имеющей более низкую цену. В случае дальнейшего снижения цен на пшеницу, кукуруза начнет дешеветь раньше, чем прогнозировали аналитики.

 

По прогнозу IGS, в 2021/22 МГ мировое производство кукурузы увеличится в сравнении с текущим сезоном на 4,7% до рекордных 1193 млн т.

 

В Украине закупочные цены на кукурузу вчера снизились до 248-250 $/т или 7900-7950 грн/т, однако они на 10-15 $/т превышают цены на продовольственную пшеницу. На фоне незначительного спроса дальнейшее увеличение предложений аргентинской кукурузы, которая пока собрана лишь на 7% площадей, усилит давление на цены на кукурузу.

Комментарии посетителей (0):