Цены на кукурузу нового урожая продолжают опускаться

2020-07-30 12:14:08
Цены на кукурузу нового урожая продолжают опускаться

Прогнозируемые на следующие 7-10 дней осадки на фоне невысоких температур 24-28 градусов в «кукурузном» поясе США улучшат условия налива сои и кукурузы, что увеличит потенциал урожая. Посевы кукурузы достаточно обеспечены влагой, а темпы созревания превышают прошлогодние благодаря хорошим погодным условиям. Это усиливает давление на цены, которые и так страдают от уменьшения закупок зерна Китаем.

 

Не смогло поддержать котировки увеличение объемов производства этанола в США за неделю на 5,2% до 958 тыс баррелей/сутки, что соответствует потреблению 2,5 млн т кукурузы на неделю, хотя аналитики ожидали, что оно вырастет лишь на 8 тыс баррелей/сутки после первого за последние 3 месяца падения на прошлой неделе.

 

Фьючерсы на кукурузу на бирже в США в июле снизились на 6,7%. Вчера сентябрьские фьючерсы упали на 1,77 $/т до 124 $/т, декабрьские – на 1,47 $/т до 128,7 $/т.

 

Сухая погода в Бразилии позволила активизировать уборку кукурузы второго урожая и увеличить объемы экспортных поставок. За неделю было экспортировано 1,1 млн т кукурузы, а в целом в июле – 2,74 млн т из прогнозируемых 4 млн т. По сравнению с июлем прошлого года экспорт кукурузы сократится на 1,9 млн т вследствие низкого урожая кукурузы сафринья и высоких внутренних цен, обусловленных высоким спросом на корма.

 

Ноябрьские фьючерсы на кукурузу на бирже в Париже торгуются по 163,25 €/т, однако долларовая цена выросла до 192,1 $/т вследствие укрепления курса евро.

 

Осадки в Европе улучшили состояние посевов яровых культур, в частности кукурузы, благодаря чему эксперты MARS увеличили в июльском отчете прогноз урожайности кукурузы в ЕС до 8,21 т/га по сравнению с 7,58 т/га в среднем за 5 лет, а также снизили оценки импорта зерновой в ЕС.

 

Теплая погода в Украине также способствует развитию посевов кукурузы, хотя в южных регионах наблюдается дефицит осадков, а на следующей неделе пройдут лишь небольшие дожди.

 

Форвардные цены на поставки украинской кукурузы в порт в октябре-ноябре остаются на уровне 143-148 $/т, однако производители не спешат контрактоваться, поскольку дефицит осадков может снизить урожай, особенно на фоне снижения урожайности пшеницы и рапса.

Комментарии посетителей (0):