Цены на какао-бобы достигли рекордного уровня

2024-03-27 10:55:44
Цены на какао-бобы достигли рекордного уровня

На фоне возможного дефицита поставок цены на какао-бобы впервые в истории превысили уровень 10 000 $/т, побив предыдущий рекорд 27 февраля, -сообщает Bloomberg.

 

На торгах 26 марта фьючерсы на какао-бобы выросли на 4,5% до исторического максимума 10 080 $/т.

 

Низкий урожай в основных странах Западной Африки усиливает дефицит поставок, который наблюдается на рынке уже третий год подряд. Низкие доходы выращивающих какао фермеров могут привести к сокращению предложений. Кроме того, усиливается давление на финансовом рынке, поскольку трейдеры продают фьючерсы, чтобы застраховаться от физических запасов.

 

После вступления в силу новых правил Евросоюза, направленных на ограничение продаж продукции, полученной путем вырубки лесов, ситуация может ухудшиться, а поставки какао для производителей шоколада в ЕС сократиться.

 

Фьючерсы на какао в Нью-Йорке дорожают четвертый день подряд на новостях о проблемах с финансированием в Гане, которая является вторым по величине мировым производителем.

 

Низкий урожай оставил страну без достаточных финансовых поступлений, поэтому отраслевой регулятор – Совет по производству какао, известный как Cocobod, надеется на иностранное финансирование для выплат фермерам.

 

На фоне вызванных неблагоприятной погодой в Западной Африке (основном мировом производителе какао) и заболеваниями растений низких урожаев только в марте цены выросли на 60%, а в целом с начала года – более чем вдвое, что сильно затрудняет ситуацию в отрасли.

 

Подорожание какао приведет к росту цен на шоколад в течение всего года. Пасхальные яйца уже дорожают после прошлогоднего скачка цен, и некоторые производители уменьшают размеры продукции или дополняют ее другими ингредиентами, чтобы смягчить ценовой удар.

Комментарии посетителей (0):