Цена на кукурузу в Украине падает, а в США растет

2018-04-26 12:57:53
Цена на кукурузу в Украине падает, а в США растет

В Украине цены на кукурузу с начала недели снижаются из-за сокращения экспортного спроса со стороны азиатских потребителей, которые отдают предпочтение более дешевой фуражной пшенице. Закупочная цена на кукурузу на СРТ-порт составляет 188-190 $/т или 5850-5950 грн/т.

 

Разница между ценой украинской и американской кукурузы достигла максимального в сезоне уровня 45 $/т.

 

При прогнозируемом USDA объеме экспорта кукурузы из Украины в 2017/18 МГ на уровне 20 млн т, по состоянию на 20 апреля на внешние рынки поставлено лишь 14 млн т, что на 1,7 млн т уступает показателю на соответствующую дату прошлого года.

 

Задержка посевной кампании в США привела к подорожанию майских фьючерсов на кукурузу в Чикаго до 155,2 $/т.

 

Кукурузой засеяно лишь 5% запланированных площадей против 10% на эту дату в прошлом году и 9% в среднем за 5 лет.

 

Дополнительно на цены давит сокращение среднесуточного производства этанола ниже психологического уровня в 1 млн баррелей до 985 тыс баррелей/сутки.

 

Уменьшение урожая кукурузы в Бразилии на фоне активного экспорта способствует росту цен на внутреннем рынке. Правительство страны объявило ряд аукционов по продаже почти 1 млн т кукурузы из госрезервов для увеличения объема предложений зерновой на внутреннем рынке, прежде всего, для животноводов, которые очень обеспокоены существенным ростом цен на фуражное зерно.

Комментарии посетителей (0):