Мировые цены на растительные масла растут, но спроса на украинское подсолнечное масло нет

2022-04-15 12:19:04
Мировые цены на растительные масла растут, но спроса на украинское подсолнечное масло нет

Война россии против Украины продолжает негативно влиять на рынки растительных масел, и уже привела к сокращению предложений подсолнечного масла из Украины и ограничению экспорта из россии.

 

Новым фактором поддержки цен стала забастовка дальнобойщиков в Аргентине, которая может еще больше сократить предложения соевого и особенно подсолнечного масла на мировом рынке, поскольку Аргентина является третьим в мире после россии и Украины производителем подсолнечного масла. Однако в среду водители зерновозов, представители отраслевых групп и власти не смогли договориться об остановке забастовки, поэтому экономика крупнейшего в мире экспортера продуктов переработки сои может понести убытки.

 

Июньские фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии с понедельника выросли на 6,2% до месячного максимума 6294 ринггита/т или 1488 $/т. Так рынок реагирует на увеличение проблем с поиском сырья, особенно с учетом сбоев в цепях поставок за два последних года, сначала вследствие пандемии, а теперь – войны в Украине.

 

Индия в марте увеличила по сравнению с февралем импорт пальмового масла на 18,7%, поскольку трейдеры ищут альтернативу подсолнечному маслу, поставки которого из портов Украины заблокированы российскими войсками.

 

Майские фьючерсы на соевое масло на Чикагской бирже на этой неделе выросли на 5,2%.

 

Аналитики ожидают, что объем переработки сои в США в марте в сегодняшнем отчете ассоциации NOPA оценят в 4,953 млн т.

 

Информация о дефиците подсолнечного масла в розничных сетях Франции, Британии и Германии удивляет производителей Украины, которые предлагают значительное количество как сырого, так и рафинированного масла с поставкой на западную границу. Однако покупатели сдерживают закупки в ожидании снижения цен под давлением роста предложений.

 

Цены спроса на подсолнечное масло с поставкой в Румынию и Польшу упали до 1500-1600 $/т DAP, однако в Индии и Турции цены остаются на высоком уровне 1800-2000 $/т с доставкой, поэтому украинские трейдеры ищут пути перевалки масла в портах Румынии и Болгарии для возобновления экспорта морскими путями. Это позволит увеличить цены реализации и получить дополнительные доходы для экономики Украины, страдающей от войны.

Комментарии посетителей (0):