Забастовка и сухая погода в Аргентине поддерживают цены на соевые бобы и масло

2020-12-21 12:07:59
Забастовка и сухая погода в Аргентине поддерживают цены на соевые бобы и масло

В пятницу цены на соевые бобы и масло на бирже в США резко выросли на фоне длительной забастовки в Аргентине и повышения цен на нефть. Так, котировки на нефть марки Brent в пятницу выросли до самого высокого с марта 2020 г. уровня 52,4 $/баррель. Прогноз незначительных осадков в Аргентине в течение недели усиливает беспокойство относительно судьбы посевов сои.

 

В Аргентине уже в течение двух недель бастуют рабочие припортовых заводов по переработке масличных культур, которые требуют повышения заработной платы, что остановило экспорт соевого шрота и масла. В портах скопилось более 100 кораблей под загрузку, однако порт не принимает грузовики с соей на перерабатывающие заводы, расположенные в районе порта Росарио, который обеспечивает 80% экспорта аграрной продукции страны.

 

Январские фьючерсы на соевый шрот на СВОТ в Чикаго за две сессии выросли на 4% до 405,5 $/т, впервые с мая 2018 г. пересекая отметку 400 $/т, что привело к росту цен на сою на 2,8% до самого высокого с июля 2014 г. уровня 452,4 $/т.

 

Фьючерсы на соевое масло за два дня выросли на 4,3%, впервые с июля 2014 г. превысив уровень 882 $/т, однако позже вернулись к уровню закрытия четверга 872 $/т.

 

Цены на аргентинское соевое масло выросли до 1000-1050 $/т FOB Up River на фоне сложностей с поставками.

 

На фоне забастовки в Аргентине и возможного роста спроса из-за сокращения поставок соевого масла, цены на пальмовое масло в пятницу выросли на 2% до 3444 ринггитов/т или 852,9 $/т, что соответствует уровню начала прошлой недели и является максимумом последних 8,5 лет.

 

Вслед за резким ростом цен на растительные масла, украинское подсолнечное масло продолжит дорожать. На прошлой неделе цены на него выросли на 30-50 $/т из-за намерения России ввести экспортную пошлину на подсолнечное масло.

 

Падение цен на нефть, вызванное распространением в Великобритании и других странах мутировавшего штамма короновируса, может существенно изменить ценовые тренды этой недели.

Комментарии посетителей (0):