Жара в Украине и России вредит вегетации поздних зерновых культур

2019-07-03 12:23:53
Жара в Украине и России вредит вегетации поздних зерновых культур

Во второй декаде июня жара в большинстве регионов Украины ухудшила условия налива зерна ранних культур и вегетации поздних сельхозкультур. На севере, востоке и в центре, где количество осадков составило 5-20% от нормы, началась почвенная засуха различной интенсивности.

 

Вследствие интенсивного накопления тепла (сумма эффективных температур в 1,5 раза превышала норму) созревание ранних зерновых наступило на 1,5-2,5 недели быстрее средних сроков.

 

В западных регионах наблюдается повреждение колоса озимой пшеницы фузариозом.

 

Для формирования урожая поздних культур, в частности подсолнечника, сои и кукурузы, агрометеорологические условия были преимущественно удовлетворительными.

 

В большинстве регионов Северо-Западного, Центрального и Приволжского округов России в июне царила теплая (28-31о), а местами жаркая (35-36о) погода, которая ускорила развитие ранних зерновых. В центральных черноземных областях и на юге Среднего Поволжья в течение 5-10 дней наблюдались угрожающие явления – суховеи и атмосферные засухи, вызвавшие повышенную щуплость зерна. Осадки прошли лишь в конце месяца, однако в целом погодные условия были удовлетворительными для развития растений. Подобная ситуация сложилась в Южном и Северо-Кавказском округах.

 

В отдельных регионах европейской части РФ мощные ливни со шквалистым ветром привели к полеганию высокорослых зерновых культур.

 

Запасы влаги уменьшились до удовлетворительного, местами недостаточного и плохого уровня. В восточных регионах почвенная засуха частично повредила растения.

 

В Уральском и на западе Сибирского округов температуры воздуха были преимущественно ниже нормы, однако обеспечили растения необходимым теплом, а осадки поддерживали достаточный запас влаги.

 

На востоке Сибирского округа в начале месяца дефицит осадков на фоне высоких температур привел к преждевременному пожелтению растений. Дожди в третьей декаде июня улучшили состояние растений, но мощные ливни кое-где вызвали чрезмерное увлажнение почвы и полегание яровых зерновых.

 

Погодные условия в Дальневосточном округе были неблагоприятными для развития растений из-за дефицита осадков на фоне высоких температур воздуха. Часть посевов изрежена или повреждена засухой. Осадки в конце месяца обеспечили растения влагой.

Комментарии посетителей (0):