Жара в Испании снизит производство оливкового масла, что поддержит цены на подсолнечное масло

2022-08-04 12:35:19
Жара в Испании снизит производство оливкового масла, что поддержит цены на подсолнечное масло

В Министерстве сельского хозяйства Испании заявили, что сильная летняя жара приведет к резкому сокращению производства оливкового масла в стране, обеспечивающей половину мирового производства. "Если в ближайшее время температура не снизится или не пойдут дожди, то урожай оливок будет значительно ниже, чем в предыдущие годы", - сообщили в МСХ.

 

Снижение производства и экспорта оливкового масла из Испании на фоне длительных перебоев с поставками подсолнечного масла из Украины будет поддерживать мировые цены на растительные масла на высоком уровне.

 

Испания ежегодно производит 1,3 млн т оливкового масла, являющегося третьим по величине экспортным агротоваром страны. По данным Международного совета по оливкам, цены на рафинированное оливковое масло испанского производителя Jaen в июне выросли на 8,3% по сравнению с предыдущим урожаем.

 

По прогнозам МСХ США, в 2022/23 МГ мировое производство оливкового масла сократится на 11% до 2,9 млн т. Это поддержит цены на другое премиальное растительное масло – подсолнечное, прогнозы производства которого в текущем сезоне также снижены в результате уменьшения урожая подсолнечника в Украине на 60-70% из-за военных действий россии на юге и востоке Украины.

 

В течение месяца цены на подсолнечное масло с доставкой в страны ЕС снизились с 1600-1800 $/т до 1200-1400 $/т под давлением падения цен на пальмовое масло до 880-900 $/т. В то же время, цены на соевое масло остаются на уровне 1300-1400 $/т FOB США или Аргентина, что удерживает цены на подсолнечное масло от дальнейшего снижения.

 

Если в прошлом сезоне премия между пальмовым, соевым и подсолнечным маслами значительно уменьшилась, то в новом сезоне премия за подсолнечное масло относительно пальмового и соевого снова растет, особенно на фоне активизации спроса со стороны ЕС вследствие сокращения производства оливкового масла.

Комментарии посетителей (0):