Жара в Аргентине продолжает снижать прогнозы урожая сои и кукурузы

2023-02-24 12:05:16
Жара в Аргентине продолжает снижать прогнозы урожая сои и кукурузы

Сухая и жаркая погода продолжает оказывать негативное влияние на посевы сои и кукурузы в Аргентине. В последующие 7-10 дней температуры снова превысят 30 оС, а осадков не прогнозируется.

 

В результате сложных погодных условий в стране эксперты Зерновой биржи Буэнос-Айреса (BAGE) 22 февраля снова снизили свои прогнозы производства сои и кукурузы. По их данным, за неделю количество посевов сои в хорошем или отличном состоянии уменьшилось на 6% до 3%, а испытывающих засуху площадей увеличилось на 4% до 71%. В то же время, количество посевов кукурузы в хорошем или отличном состоянии уменьшилось на 2% до 9%, а количество площадей с благоприятной влажностью – на 5% до 40%.

 

По сравнению с предыдущими оценками прогноз производства сои в Аргентине снижен на 4,5 млн т до 33,5 млн т, хотя USDA оценивает его в 41 млн т. Эксперты не считают эти цифры окончательными, поскольку последствия ущерба, нанесенного жарой, отсутствием дождей и ранними заморозками в западных регионах будут определены в течение нескольких недель.

 

Прогноз производства кукурузы эксперты BAGE снизили на 3,5 млн т до 41 млн т, тогда как USDA оценивает его в 47 млн т, поскольку урожайность кукурузы будет значительно ниже, чем ожидалось ранее, и на 21% будет уступать прошлогоднему показателю.

 

Прогноз производства подсолнечника остается на уровне 3,9 млн т, и уже обмолочено 24,5% от запланированных к уборке 2 млн га, а средняя урожайность составляет 1,53 т/га.

 

Бразилия может компенсировать потери урожая в Аргентине, но там все еще продолжаются осадки, препятствующие уборке сои и севу кукурузы. Пока задержка не критична, но часть посевов кукурузы второго урожая может быть засеяна после оптимальных сроков, поэтому время их созревания совпадет с сезоном засухи, что снизит потенциал урожая. Пока дожди улучшают состояние уже засеянных полей кукурузы.

Комментарии посетителей (0):