Резкое укрепление гривни негативно влияет на закупочные цены на зерно

2020-08-14 12:02:29
Резкое укрепление гривни негативно влияет на закупочные цены на зерно

На фоне сезонного снижения мировых цен на зерновые и масличные культуры дополнительным фактором давления на котировки в Украине стало резкое укрепление гривны в течение последней недели.

 

Снижение закупочных цен на зерно заставляет производителей сдерживать продажи, что приведет к постепенному сокращению валютных поступлений и , как следствие, к очередному скачку курса. Поэтому в подобных ситуациях важны действия Нацбанка, как регулятора рынка. В последние дни вследствие значительного увеличения предложений валюты курс доллара опустился на 1% с 27,6 до 27,34/27,37 грн/$.

 

Во время вчерашней сессии Нацбанк четыре раза выходил на торги, выкупая излишки валюты и постепенно уменьшая цену закупки. Последние два раза он покупал валюту по 27,385 грн/$, не позволяя курсу просесть ниже.

 

По оценкам участников рынка, вчера Нацбанк был основным покупателем валюты, приобретя не менее 100 млн $. Главными продавцами валюты стали компании НАК Нафтогаз, которым необходимо уплатить налоги за 2-й квартал, а также крупные экспортеры, попытавшиеся воспользоваться высоким курсом на снижении.

 

Давление на курс доллара началось еще в среду, когда нерезиденты продавали валюту, чтобы рассчитаться за приобретенные на аукционе Минфина гривневые ОВГЗ.

 

На аукционе во вторник Минфин смог привлечь в бюджет 4,9 млрд грн на 4 месяца под 7% годовых и 189,8 млн $ на 18 месяцев под 3,6%. Минфин продолжает постепенно снижать стоимость займов, поэтому отклонил заявку на покупку ОВГЗ на сумму более 1 млрд грн под 7,82% годовых из-за слишком высокой ставки.

 

Стабилизация бюджетных показателей на фоне активного заимствования и переаккредитации уменьшают спекулятивный спрос на валюту, что приводит к снижению курса.

Комментарии посетителей (0):