Рынок сои зависит от намерений Китая

2018-11-06 12:15:27
Рынок сои зависит от намерений Китая

Представитель USDA в Китае снизил оценку импорта сои в страну на 9,5% до 85 млн т, что будет учтено в новом балансе USDA, который обнародуют в четверг.

 

Теперь этот показатель соответствует официальному китайскому прогнозу, согласно которому из-за вспышки африканской чумы свиней и уменьшения использование сои в кормах импорт сои снизится на 9 млн т с 93,5 до 85 млн тонн.

 

На фоне рекордного урожая текущего сезона такое сокращение приведет к росту запасов сои в США.

 

Шансы на урегулирование до конца месяца торговых споров между США и Китаем довольно высокие. Однако даже возобновление экспорта в КНР в декабре не позволит отгрузить достаточный объем до выхода на рынок новой сои из Бразилии.

 

По данным AgRural, в Бразилии засеяно соей 60% площадей против 43% в прошлом году и 41% в среднем за 5 лет. В новом сезоне с 35,8 млн га планируют собрать не менее 120 млн т сои.

 

Хорошие осадки способствуют раннему созреванию сои, что позволит начать уборку и экспорт сои в Китай уже в январе.

 

Увеличение экспортных цен на аргентинскую сою со стороны Китая и введение дополнительной пошлины на экспорт продуктов переработки сои привело к резкому уменьшению спреда между пошлинами при отгрузке сои и продуктов переработки, что делает масличную более интересной для экспортеров. В октябре аргентинские трейдеры законтрактовали почти 1 млн т сои, тогда как в аналогичном периоде прошлого года этот показатель не превышал 90 тыс т.

 

По прогнозам экспертов Зерновой биржи Буэнос-Айреса, несмотря на резкое снижение производства, Аргентина в 2018/19 МГ сможет экспортировать 14 млн т сои при условии продолжения торговых споров между США и КНР. На фоне наращивания экспорта сои аргентинские переработчики увеличивают импорт дешевой сои из США, чтобы загрузить собственные перерабатывающие мощности и удовлетворить китайский спрос на соевый шрот.

Комментарии посетителей (0):