Прирост производства пальмового масла в 2019 году уменьшится

2019-01-25 12:10:14
Прирост производства пальмового масла в 2019 году уменьшится

Производство пальмового масла в Индонезии, которая является крупнейшим мировым производителем данной продукции, в 2019 году может составить 43 млн т, - сообщает агентство Reuters. В 2017 году этот показатель составил 36,5 млн т, в 2018 году – 42 млн тонн.

 

Малайзия также увеличит производство пальмового масла с 19,5 млн т в 2018 году до 20 млн т в 2019 году с пиком производства в октябре-ноябре.

 

Эксперты считают, что цены на пальмовое масло в регионе вырастут примерно на 3% до уровня 574 $/т. Уменьшение темпов прироста производства и рост цен связывают со старением пальм и необходимостью снижения нагрузки на плантации после двух лет обильных урожаев.

 

Поддержит цены на пальмовое масло наращивание производства биодизеля, которое стимулируют правительства обеих стран.

 

Ожидается увеличение спроса на пальмовое масло со стороны Индии, которая в начале 2019 года снизила импортную пошлину на эту продукцию.

 

С другой стороны, затяжной спор между США и Китаем снижает цены на сою, что давит на котировки пальмового масла. Намерения ЕС ограничить использование пальмового масла при производстве биотоплива во избежание вырубки лесов с целью улучшения экологической ситуации в Индонезии и Малайзии также влияет на цены. Так, в декабре 2018 г. Франция объявила, что с 2020 года на территории страны будет запрещено использовать пальмовое масло при производстве биотоплива. В ответ премьер-министр Малайзии призвал президента Макрона отменить этот запрет и предупредил о возможной остановке переговоров по созданию зоны свободной торговли между ЕС и Малайзией и ограничении экспорта французских товаров в страну.

 

В 2017 году объем торговли между Францией и Малайзией составил 4,4 млрд $, что составляет 1,26% от общего малайзийского объема торговли.

 

Пальмовое масло является главным источником прибыли для Малайзии, которая вместе с Индонезией обеспечивает 90% мирового производства этой продукции.

Комментарии посетителей (0):