Засуха в Австралии и осадки в кукурузном поясе США и Причерноморье будут влиять на рынки зерна на этой неделе
Погода в «кукурузном поясе» США способствует севу и развитию посевов сои и кукурузы. На прошлой неделе циклоны принесли на Средний Запад дожди, которые снизили засуху на юге и западе. На этой неделе в регионе также пройдут осадки. Темпы сева яровых культур в США превышают средние, а прогнозируемые дожди будут способствовать развитию посевов.
В районах Равнин также прошли осадки, которые уменьшили засуху на юге и западе региона, а также принесли тепло, что позволило ускорить сев яровой пшеницы. В последние месяцы в регионе сформировался большой дефицит влаги, поэтому состояние посевов пшеницы хуже прошлогоднего, но дополнительные дожди на этой неделе будут способствовать развитию посевов.
В прериях Канады повышение температуры позволило начать сев, но в восточных районах холод и заморозки задерживают работы. Ожидаемые на этой неделе осадки улучшат влажность почвы, однако задержат посевную.
На днях фронт принесет обильные осадки в южные штаты Бразилии (Мату-Гросу-ду-Сул и Парану), что будет способствовать развитию посевов второго урожая кукурузы. Однако в мае в центральных регионах сохранится жаркая и сухая погода, хотя запасов влаги в почве должно хватить для развития посевов.
На территорию западной Европы вернулась холодная погода с дождями, которые продлятся на этой неделе и задержат сев яровых культур, хотя в целом будут способствовать развитию посевов. Дожди распространятся и на северо-восток Европы, где весной наблюдался недостаток осадков. В целом погода в Европе в этом сезоне способствует развитию посевов.
В Украину после недели тепла возвращается прохладная погода с осадками, которая будет способствовать севу и развитию посевов. На днях прогнозируются хорошие осадки, в том числе на юге, которые улучшат посевы, хотя сейчас растениям для развития не хватает активного тепла. Сев в Украине идет медленнее, чем в прошлом году, но фермеры активизируют работы на фоне благоприятной погоды.
В юго-западном регионе рф, где находятся основные площади с озимой пшеницей, также прогнозируются сильные ливни, которые будут способствовать получению хорошего урожая. Сев яровой пшеницы на востоке задерживается из-за поздней весны, но погода позволяет нарастить темпы работ.
На востоке Австралии сохраняется недостаток осадков, и на большей части пшеничного пояса страны царит сухая погода. Она сохранится и на следующей неделе, но в восточных районах на выходных возможны ливни. Развитие Эль-Ниньо в Тихом океане уменьшает количество дождей, что негативно влияет на посевы озимой пшеницы и рапса.
На Северокитайской равнине и северо-востоке Китая на выходных прошли ливни, благоприятные для сева кукурузы и сои. Районы выращивания рапса в южно-центральной части страны находятся в лучшем состоянии благодаря интенсивным весенним осадкам.

