Несмотря на незначительный рост, цены на сою остаются ниже, чем в прошлом году

2019-09-19 12:10:32
Несмотря на незначительный рост, цены на сою остаются ниже, чем в прошлом году

Снижение прогноза мирового производства сои из-за уменьшения урожая в США, а также сокращение потребления в Китае в результате распространения АЧС, продолжают давить на мировые цены на сою.

 

Украина выращивает 4 млн т сои или 1,1% мирового производства, поэтому не может влиять на мировые цены, как Бразилия, которая собирает 120 млн т сои или США с урожаем 115 млн тонн.

 

Закупочные цены на украинскую сою снижаются, несмотря на снижение прогноза производства. Переработчики за сою с протеином не менее 33% предлагают 8500-9000 грн/т с доставкой на завод, экспортеры в зависимости от сроков поставки и качества предлагают в порту 312-317 $/т.

 

Ноябрьские фьючерсы на сою в США торгуются по 326,6 $/т, что превышает уровень цен в начале предыдущего сезона, хотя производство сои в стране уменьшится с 123,7 млн т в 2018 г. до 98 млн т в 2019 г.

 

Новости о возобновлении закупки Китаем сои из США и возможное подписание в октябре торгового соглашения между странами привели к росту цен в начале сентября. В ближайшее время Китай планирует закупить в США 5 млн т сои, из которых на прошлой неделе уже было реализовано 720 тыс. т.

 

Цены на американскую сою сейчас самые низкие в мире и составляют 338 $/т FOB US Gulf, тогда как на аргентинскую они достигают 342-345 $/т FOB, а на бразильскую – 360-362 $/т FOB.

 

Китайские переработчики из-за снижения маржи переработки ищут более дешевую сою, поэтому разрешение властей на беспошлинный импорт сои из США приведет к сокращению закупок бразильской сои, цена которой в течение года торговой войны между Китаем и США выросла благодаря премии.

 

Активный экспорт снизил запасы сои в Бразилии, а засуха, которая препятствует севу нового урожая, заставляет продавцов сдерживать продажи в ожидании роста цен.

 

По данным агентства Deral, в штате Парана соей засеяно лишь 20 тыс. га по сравнению с 490 тыс га в прошлом году. Метеорологи обещают, что в конце недели в отдельных районах штата пройдут дожди.

 

В некоторых районах штатов Мату-Гросу и Мату-Гросу-ду-Сул прошли слабые осадки, которые не смогли обеспечить достаточную для посева влажность почвы. На юге Мату-Гросу осадков не было более 100 дней.

Комментарии посетителей (0):