Улучшение погодных условий в Украине способствует развитию ранних зерновых

2018-05-29 12:10:33
Улучшение погодных условий в Украине способствует развитию ранних зерновых

Благодаря осадкам, которые прошли в Украине во второй декаде мая, а также снижению температуры воздуха, улучшились условия формирования урожая ранних зерновых культур и стартовые условия вегетации поздних сельскохозяйственных культур, - сообщает Укргидрометеоцентр.

 

Даже в южных регионах негативное влияние засухи на посевы ранних зерновых уменьшилось. Жаркая погода, которая царила в Николаевской, Херсонской и Запорожской областях в период формирования репродуктивных органов озимых культур, повредила посевы, поскольку привела к преждевременному колошению и цветению колоса, образованию малого количества продуктивных стеблей, дневному увяданию растений, засыханию стеблей.

 

По состоянию на 20 мая благодаря высоким запасам влаги в начале весны, на большинстве площадей обеспечение посевов влагой оставалось удовлетворительным. Растения озимых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, однако наблюдается значительная неоднородность в части количества сформированных продуктивных стеблей, что в дальнейшем повлияет на урожай.

Комментарии посетителей (0):