Подорожание пшеницы поддерживает цены на кукурузу нового урожая

2021-08-03 12:07:17
Подорожание пшеницы поддерживает цены на кукурузу нового урожая

Рынок кукурузы получил поддержку от бурного спекулятивного роста цен на пшеницу, обусловленного снижением прогнозов производства яровой пшеницы в США и Канаде вследствие жары. Форвардные цены на кукурузу в Украине также растут, хотя погода способствует развитию посевов, а осадки, которые пройдут в ближайшие дни, улучшат перспективы будущего урожая.

 

На чикагской СВОТ вчера декабрьские фьючерсы на кукурузу выросли на 2,6% до 220,1 $/т, а октябрьские фьючерсы на черноморскую кукурузу - на 1 $/т до 255,25 $/т.

 

На фоне жары развитие посевов кукурузы в США идет быстрее, чем обычно. По данным отчета NASS USDA, стадию шелкования прошли 91% посевов, а в стадии восковой спелости находятся 38% посевов по сравнению с 86% и 33% соответственно в среднем за 5 лет. Количество посевов кукурузы в хорошем или отличном состоянии за неделю уменьшилось на 2% до 62%, хотя в прошлом году таких было 72%.

 

Сухая и жаркая погода ухудшает состояние посевов на северо-западе Колорадо, Канзасе и Северной Дакоте, тогда как в восточных районах кукурузного пояса США благоприятная погода улучшает перспективы урожая.

 

За неделю в США с целью экспорта было проинспектировано 1,384 млн т кукурузы, что является максимумом последних 6 недель, чему способствовало наращивание поставок в Китай. Всего в сезоне экспортировано 62,81 млн т кукурузы, поэтому до 1 сентября достичь прогнозируемых USDA на 2020/21 МГ 72,4 млн т нереально.

 

В июне на этанол было переработано 11,17 млн т кукурузы по сравнению с 11,4 млн т в мае. С начала сезона для производства этанола было использовано 113,4 млн т кукурузы, но чтобы достичь прогноза USDA нужно в июле и августе переработать еще 22,45 млн т зерновой.

 

По данным агентства Agrural, в Бразилии вследствие заморозков и высокой влажности кукуруза второго урожая собрана на 49%, что на 12% уступает прошлогодним темпам. Прогноз урожая по сравнению с прошлым годом уменьшен на 19млн т до 51,6 млн т, что на 25 млн т уступает начальным оценкам.

 

Уменьшение производства кукурузы второго урожая, которую Бразилия преимущественно экспортирует, поддерживает цены на украинскую кукурузу. Форвардные цены восстановились до уровня 240 $/т для поставок в порт в октябре – ноябре, однако производители приостановили продажи в ожидании дальнейшего роста цен, учитывая подорожание пшеницы за неделю с 220 $/т до 235-240 $/т.

 

Трейдеров беспокоит ситуация в Китае, где возобновились вспышки короновируса, и новости о замедлении развития экономики и, как следствие, спроса на нефть, что уже привело к снижению нефтяных котировок, которое ускорится в результате решения ОПЕК+ увеличить с августа добычу.    

 

Кроме того, эксперты Еврокомиссии в июльском отчете увеличили в сравнении с предыдущими оценкам прогноз производства кукурузы странами ЕС в 2021/22 МГ на 2,2 млн т до 72,8 млн т (65,1 млн т в 2020/21 МГ), что приведет к сокращению импорта кукурузы в ЕС.

Комментарии посетителей (0):