Подорожание пальмового масла поддержит цены на подсолнечное масло

2018-09-28 12:08:15
Подорожание пальмового масла поддержит цены на подсолнечное масло

Рост нефтяных котировок и цены на соевое масло на 10 $/т до 639 $/т стал еще одним фактором поддержки цен на пальмовое масло, которые сейчас на фоне увеличения прогнозов производства и конечных запасов находятся на самом низком уровне 2-х месяцев, а на прошлой неделе опускались до трехлетнего минимума.

 

Запасы пальмового масла увеличатся благодаря Индонезии, где в сравнении с прошлым годом производство вырастет на 4-5 млн т. При этом Малайзия сократит производство, а запасы пальмового масла в декабре достигнут максимального уровня – 2,9 млн тонн.

 

По прогнозу агентства LMC International, в конце года цены на сырое пальмовое масло на базисе CIF Роттердам вырастут до 590 $/т благодаря активному спросу со стороны производителей биодизеля.

 

Эксперты Oil World считают, что в 2018/19 МГ Индия увеличит импорт растительных масел до 15,4 млн т против 14,6 млн т, прогнозируемых в сезоне 2017/18.

 

Так, по сравнению с текущим сезоном, ожидается увеличение импорта

  • пальмового масла - с 8,63 до 9,28 млн т,
  • соевого масла – с 3 до 3,08 млн т,
  • подсолнечного масла – с 2,51 до 2,55 млн тонн.

 

Активизация спроса со стороны Индии может поддержать цены на украинское подсолнечное масло, которое на фоне рекордного урожая подсолнечника подешевело до 650 $/т. Однако аграрии не спешат продавать подсолнечник по низким ценам, что вынуждает производителей повышать закупочные цены для привлечения объемов сырья, даже несмотря на уменьшение маржи переработки.

Комментарии посетителей (0):