Подорожание пальмового масла на 5,5% поддержало цены на соевое и подсолнечное масло

2022-06-28 12:18:20
Подорожание пальмового масла на 5,5% поддержало цены на соевое и подсолнечное масло

Падение цен на нефть и топливо после достижения очередных максимумов, возобновление экспорта пальмового масла из Индонезии и переговоры об уменьшении квот на биотопливо в ЕС привели к резкому снижению мировых цен на растительные масла в последние три недели. Дополнительно на рынки давит увеличение прогнозов мирового производства сои и рапса, собирать который начинают в Европе.

 

Однако в конце прошлой недели на фоне активизации спроса и сокращения предложений дешевого масла цены на растительные масла развернулись вверх.

 

Августовские фьючерсы на пальмовое масло на малайзийской бирже Bursa вчера выросли сразу на 5,5% до 4922 ринггитов/т или 1118 $/т, за три сессии почти отыграв падение предыдущей недели, хотя и остаются на 18,8% дешевле, чем две недели тому назад. За месяц пальмовое масло подешевело на 21,9%, что стало самым большим падением цен, начиная с кризисного 2008 года.

 

Причиной возобновления цен стала остановка нескольких заводов в Малайзии в результате роста закупочных цен на сырье и падения цен на пальмовое масло. «Переработчики, уже выполнившие контракты, прекратили закупку сырья в ожидании стабилизации цен. Пауза может длиться день или неделю, хотя за последние 35 лет подобной ситуации не было», – сообщил президент Ассоциации производителей пальмового масла Малайзии Стивен Йеоу.

 

По данным сюрвейеров, Малайзия с 1 по 25 июня снизила по сравнению с аналогичным периодом мая экспорт пальмового масла на 13-19,6%.

 

В Южной Америке цены на соевое масло после достижения в апреле рекордных показателей, на фоне прогнозов сокращения спроса из-за рецессии мировой экономики упали почти на 30% до уровней, предшествующих началу войны в Украине.

 

По данным Platts от S&P Global Commodity Insights, цены на августовские поставки соевого масла на FOB Up River (Аргентина) и FOB Paranagua (Бразилия) на 23 июня упали до самого низкого с 24 января уровня – 1391,34 $/т, хотя в начале войны и блокировки портов в Украине превышали 1900 $/т.

 

Следом за ценами на пальмовое масло июльские фьючерсы на соевое масло на бирже в Чикаго за две сессии выросли на 4,4% до 1558 $/т, потеряв за две недели 21,8%.

 

Экспорт подсолнечного масла из портов Украины заблокирован, и даже технически не может быть возобновлен в течение нескольких месяцев. Поставки масла из россии также сократились из-за высоких цен предложений, значительной стоимости фрахта и вызванных санкциями сложностей с оплатами.

 

Цены спроса со стороны европейских покупателей на украинское подсолнечное масло остаются на низком уровне 1400-1550 $/т DAP Польша, Румыния, Болгария на фоне значительного предложения и снижения цен на другие растительные масла.

 

Переработчики снизили закупочные цены на подсолнечник до уровней, по которым производители отказываются его продавать, учитывая резкое снижение урожая в новом сезоне.

 

Германия предложила временно отменить мандаты на биотопливо, однако вряд ли лидеры G7 поддержат этот шаг, особенно США и Канада, пытающиеся поддержать внутреннюю переработку кукурузы, сои и канолы на биотопливо.

Комментарии посетителей (0):