Подорожание нефти поддерживает цены на растительные масла

2020-05-18 12:17:33
Подорожание нефти поддерживает цены на растительные масла

Нефтяные котировки в пятницу продолжили стремительный рост, что на фоне обнуления Малайзией экспортной пошлины на пальмовое масло и сдерживания производителями продаж сои и подсолнечника привело к росту цен на растительные масла.

 

Нефть марки Brent на лондонской ICE Futures в пятницу подорожала на 6,4% или 2 $/баррель до 31,57 $/баррель, а июньские фьючерсы на американскую WTI на бирже в Нью-Йорке выросли на 10% или 2,94 $/баррель до самого высокого с 17 марта, уровня 30,7 $/баррель.

 

Трейдеры не обратили внимания на предупреждения Американской комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) о возможном падении цен на нефть до отрицательных значений, поскольку срок действия контрактов на июньские поставки WTI истекает 19 мая. Поэтому может повториться ситуация прошлого месяца, когда в последние дни торговли майскими контрактами цены на американскую WTI упали до минус 37,63 $/баррель.

 

Объявленное Малайзией снижение с июня экспортной пошлины на пальмовое масло с 4,5% до 0%, которое повысит его конкурентоспособность в сравнении с индонезийским на 25 $/т, привело к подорожанию фьючерсов в пятницу на 3% до 2091 ринггитов/т или 480,9 $/т, а общий недельный рост составил 3,5% и стал наибольшим с марта.

 

Фьючерсы на соевое масло в США растут вторую сессию подряд, и в пятницу подорожали еще на 1,2% до 591,9 $/т, даже несмотря на напряженные отношения с Китаем и увеличение запасов соевого масла в США до 958 тыс т по сравнению с 863 тыс. т в марте.

 

Цены на соевое масло в Аргентине после трехдневного роста в пятницу достигли месячного максимума 595,5 $/т FOB Up River, прибавив за неделю 30 $/т, поскольку производители сдерживают продажи из-за низких закупочных цен, даже несмотря на завершение уборки сои.

 

Цены спроса на сою в США и Южной Америке остаются на низком уровне 330-335 $/т FOB, поскольку объем предложений растет, а импортеры накопили необходимые запасы дешевой бразильской сои.

 

Вслед за рынками пальмового и соевого масла цены на украинское и российское подсолнечное масло выросли до 705-720 $/т FOB Украина и 690-700 $/т FOB Россия на фоне активизации спроса со стороны Индии и Турции.

 

Вследствие сокращения запасов подсолнечника в Украине и России, вызванного наращиванием переработки и экспорта подсолнечного масла, закупочные цены на подсолнечник растут, хотя в Украине некоторые переработчики остановили закупки, накопив достаточные для завершения сезона запасы сырья.

 

Закупочные цены на подсолнечник в России, несмотря на запрет его экспорта, достигли рекордного с сентября 2016 г. уровня 24000-24500 руб/т или 322-333 $/т FСА.

 

Турция имеет большие обязательства по экспорту рафинированного дезодорированного масла, поэтому после ограничения поставок российского подсолнечника активизировала спрос на подсолнечное масло.

Комментарии посетителей (0):