Поздняя весна будет благоприятна для аграриев Украины

2022-03-18 12:01:35
Поздняя весна будет благоприятна для аграриев Украины

Украинские аграрии из-за военных действий пока не могут приступить к посевным работам, однако морозная погода марта позволит отсрочить сроки сева яровых культур на две-три недели, а успехи ВСУ позволяют надеяться на отступление российских войск на большей части северных и восточных направлений наступления.

 

Минагрополитики и Укргидрометеоцентр сообщают, что погода дает отечественным аграриям временной люфт. «Даже при других обстоятельствах уровень промерзания почвы пока не позволил бы начать полноценную посевную. Масштабный старт весенних работ – конец марта, а кое-где и начало апреля, хотя реальная дата, конечно, будет зависеть от скорости потепления и количества осадков. Но пока ночные температуры отрицательные, а на севере и востоке достигают 10-12 оС мороза», - рассказал министр агрополитики. Он добавил, что погода позволяет аккумулировать ресурсы, организовать работы и вложиться в оптимальные агрометеорологические сроки. Основная задача – максимально использовать дополнительное время, привлечь внешнюю и внутреннюю помощь и подготовиться к началу работ.

 

«Количество влаги в верхнем слое почвы оставляет желать лучшего и до 20 марта осадков не ожидается. Что ж, пусть это будет нашей самой большой проблемой», - добавил Р. Лещенко. По его словам, в результате достаточно теплого февраля местами началось прорастание озимых, однако на фоне снижения температур посевы остаются в состоянии зимнего покоя, поэтому морозы не должны их повредить.

 

«Посевная, накануне которой мы находимся, может быть самая трудная и важная в нашей жизни. Ее значение уже не измеряется категориями урожай и цена. Речь идет о будущем государства», – добавил министр.

 

В черноморском регионе условия для зимовки пшеницы были преимущественно благоприятными, с большим количеством осадков зимой и без сильных морозов.

 

В США сохраняются не очень благоприятные для озимой пшеницы условия из-за дефицита осадков осенью и зимой. Превышающие норму температуры на следующей неделе возобновят вегетацию растений на Южных Равнинах, однако в течение 7-10 дней здесь ожидаются небольшие осадки. Западный Техас и отдельные районы Западного Канзаса продолжают страдать от засухи.

 

На Среднем Западе запасы почвенной влаги высокие, потепление ускорит таяние снега, а в течение 7-10 дней пройдут дожди.

 

На севере и в центре Бразилии активно идет уборка сои, а кукурузой второго урожая уже засеяно 60% от плана. Однако снижение количества осадков усиливает беспокойство. В течение 7-10 дней на юге и в центре страны ожидаются дополнительные осадки, что улучшит увлажненность почвы.

 

В Аргентине прошли сильные дожди, которые улучшили состояние поздних посевов сои и кукурузы. Однако в течение двух следующих недель количество осадков будет ниже нормы, что может негативно повлиять на посевы, пострадавшие в январе от засухи.

Комментарии посетителей (0):