После длительных выходных цены на пальмовое масло в Малайзии обвалились на 11%

2022-05-09 12:51:43
После длительных выходных цены на пальмовое масло в Малайзии обвалились на 11%

Июльские фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии 29 апреля достигли рекордных 7104 ринггитов/т на фоне запрета экспорта масла основным конкурентом – Индонезией. После этого с 1 по 5 мая торги не проводились из-за национального праздника. Но уже 6 мая котировки обвалились сразу на 11% до 6400 ринггитов/т или 1463 $/т, потеряв рост предыдущей недели.

 

Причиной обвала стало сокращение темпов экспорта масла из Малайзии из-за слишком высоких цен, а также прогнозы ослабления Индонезией экспортных ограничений уже в ближайшее время.

 

В апреле экспорт пальмового масла из Малайзии сократился на 5,6% до 1,2 млн т, тогда как в марте он снизился на 16% на фоне падения спроса со стороны Китая, Индии и ЕС из-за слишком высоких цен.

 

Запасы пальмового масла в стране в апреле увеличились (в первый раз за полгода) на 5,2% до 1,55 млн т благодаря росту производства на 4,9% до 1,48 млн т.

 

В течение недели после запрета Индонезией экспорта сырого пальмового масла, рафинированного, отбеленного и дезодорированного пальмового олеина и отработанного кулинарного масла существенного снижения цен на внутреннем рынке не произошло, что вызвало у участников рынка сомнения в целесообразности запрета .

 

По данным Министерства торговли страны, средняя цена на наливное масло упала всего на 1,5% до 17,2 тыс. рупий/литр , хотя ранее министр – координатор по экономическим вопросам Эрланга Хартарто заявлял, что запрет экспорта будет действовать, пока цена на масло не снизится по всей стране до 14 тыс рупий/литр .

 

По мнению исполнительного директора Индонезийской ассоциации переработчиков растительных масел (GIMNI) Сахата Синаги, пока запрет на экспорт существенно не повлиял на оптовые цены на растительные масла.

 

Снижение цен на пальмовое масло ощутимо усилит давление на цены соевого и подсолнечного масла, достигающие 1900-2000 $/т C&F для поставок в мае – июне.

Комментарии посетителей (0):