Переработчики резко снизили цены на рапс, но фермеры увеличивают предложение для поставки на экспорт

2025-08-08 10:05:30
Переработчики резко снизили цены на рапс, но фермеры увеличивают предложение для поставки на экспорт

На рынке рапса в конце недели ощущается незначительное давление предложений по продаже рапса за гривну от небольших фермеров.

 

Это привело к резкому снижению закупочных цен со стороны переработчиков, опустивших свои закупочные цены на 500-1000 грн/т до 23 500-23 800 грн/т с доставкой на завод и наблюдающих рост предложения.

 

Неопределенность со сроками вступления в силу закона о 10% экспортных пошлин позволяет трейдерам, имеющим суда на отправку сейчас, продолжать закупку рапса для экспорта за гривну, поэтому в портах еще можно встретить цены спроса на уровне 24500-25000 грн/т за быстрые поставки, хотя те же трейдеры с учетом пошлин декларируют цены на уровне 23 000-23 800 грн/т с доставкой в порт.

 

Небольшой откат биржевых цен на рапс усилил давление на цены рапса в Украине, которые по валютным контрактам снизились на 5-8 $/т до 535-545 $/т СРТ с доставкой в черноморские порты.

 

На следующей неделе в Украине завершится уборка рапса и станет понятен фактический урожай в этом сезоне, что добавит драйва экспортерам, уже проигравшим конкурентное сражение с переработчиками.

 

Экспортный спрос на украинский рапс со стороны ЕС будет сохраняться на высоком уровне, поскольку в Польше и Германии уборка рапса идет с задержкой, а фермеры сдерживают продажи. Канадская канола остается достаточно дорогой для экспорта в ЕС, а австралийская канола появится на рынке не раньше декабря.

Комментарии посетителей (0):