Перенос подписания торгового соглашения с Китаем опускает цены на сою

2019-11-21 12:06:00
Перенос подписания торгового соглашения с Китаем опускает цены на сою

Вчера фьючерсы на сою в Чикаго упали на 1% до 7-недельного минимума – 332,75 $/т из-за сообщения о переносе даты подписания первой части торгового соглашения с Китаем, которую сначала планировали подписать в ноябре, потом в декабре, а сейчас отсрочили до следующего года.

 

Обе стороны заявляют, что переговоры становятся все более сложными. США не могут принять решение о снижении тарифов, а Китай уже не верит, что соглашение будет подписано до конца года.

 

Китай путем затягивания с подписанием соглашения получил возможность купить в США 10-20 млн т сои, которых ему хватит до февраля, когда на рынки выйдет дешевая бразильская и аргентинская соя.

 

На физическом рынке американская соя сейчас стоит 358-359 $/т FOB, что значительно уступает цене бразильской сои, которую предлагают по 367-368 $/т FOB.

 

Китай наращивает закупки сои нового урожая из Аргентины и Бразилии с поставкой в феврале-марте и сои старого урожая из стран Персидского залива на фоне повышения маржи переработки, обусловленного ростом цен на растительные масла.

 

Январские фьючерсы на пальмовое масло на китайской бирже в Даляне выросли на 3% до рекордного уровня 799,15 $/т, поскольку сокращение производства соевого масла увеличило спрос на пальмовое.

 

Фьючерсы на пальмовое масло в Малайзии вчера выросли еще на 2,7% до самого высокого с ноября 2017 г. уровня – 644,8 $/т. Это поддержало цены на соевое масло в Чикаго даже несмотря на снижение соевых котировок.

 

Эксперты ожидают, что сокращение импорта сои в Китай приведет к увеличению закупки растительных масел, что усилит мировой спрос на них.

 

В Украине после бурного роста в течение последнего месяца цены на сою в порту опустились до 340-343 $/т. А переработчики оставили их на уровне 8500-9000 грн/т с доставкой на завод.

 

Снижение биржевых соевых котировок будет оказывать давление на закупочные цены в Украине и ограничивать дальнейший рост цен на сою.

Комментарии посетителей (0):